Партнеры ФФСК
Овертайм - программа о звездах ставропольского спорта, о здоровом образе жизни, о главных событиях в краевом спорте     Сан-сан
Интернет-магазин РФС
Партнерам:
Ваш лого может быть здесь!
Проф.клубы СК

ФК Динамо Ставрополь ФК Машук

Турниры 2023 года
Архив турниров
Клубы
Другие турниры
ФМФСК
Футбол в районах и городах
Информация
СКФО-ЮФО

Книга
«История Кубка Ставропольского края 1939-2012»

Книга История Кубка Ставропольского края 1939-2012

Книга
«Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга
«Ставропольский футбол в лицах и таблицах»

Книга Ставропольский футбол в лицах и таблицах

Книга
«Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник»

Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник


   Федерация мини-футбола Ставропольского края

Футбольные коммуникации

GISMETEO: Погода по г.Ставрополь

Федерация футбола Ставропольского края поздравляет Стукалова Б.А.

Расскажите друзьям об этой статье:

 

Сегодня юбилей у одного из самых известных и успешных ставропольских тренеров. 

Борис Стукалов
 

За время своей уже многолетней карьеры Вы работали с разными клубами, но всегда оставались нашим ставропольским тренером!  

 

Ваша энергия, опыт и безграничная любовь к футболу вызывает уважение и восхищение!  

 

Желаем Вам крепкого здоровья, семейного благополучия и новых успехов!


Федерация футбола Ставропольского края,
Коллегия судей и инспекторов Ставропольского края,
команды и вся футбольная общественность края

Личные данные: родился 24 января 1953 года
Профессиональные достижения: Лицензия «PRO». 
   

Стукалов Борис Алексеевич - советский и российский футбольный тренер.

В 1984 году был помощником главного тренера ставропольского «Динамо» Олега Долматова, команда в том сезоне победила в турнире второй лиги первенства СССР. В 1986 году уже сам возглавил ставропольское «Динамо», и в дальнейшем проработал в этом клубе в разные годы в общей сложности более десяти лет. Кроме динамовцев, некоторое время Стукалов возглавлял также алма-атинский «Кайрат» и запорожскую «Викторию».

В начале 1996 года пришёл в волгоградский «Ротор» на должность помощника главного тренера команды Виктора Прокопенко. В ходе следующего сезона покинул клуб, чтобы вернуться на должность главного тренера «Динамо». Через год с небольшим в ставропольском клубе сменилось руководство, и Стукалов в январе 1999 года возвратился на прежнюю должность в «Роторе».

До декабря 1999 года был вторым тренером волгоградского «Ротора». После ухода Прокопенко в донецкий «Шахтёр», Стукалов отказался от предложения последовать за ним. К тому же, президент волгоградцев Владимир Горюнов решил назначить на пост главного тренера клуба Георгия Ярцева, и Стукалов предпочел вновь заняться самостоятельной тренерской работой. В феврале 2000 года он вновь вернулся в ставропольское «Динамо», вылетевшее на тот момент во вторую лигу России.

В 2002 году вновь стал помощником у Виктора Прокопенко, на этот раз - в московском «Динамо». В этом качестве Стукалов проработал до конца сезона 2003 года, покинув команду лишь после ухода из неё Прокопенко.

В 2004 году работал главным тренером в клубе Первого дивизиона «Арсенал» из города Тула. По окончании сезона он был приглашён на должность главного тренера только что вышедшей в Премьер-лигу томской «Томи», сменив ушедшего в тренерский штаб московского «Торпедо» Александра Гостенина. По словам Стукалова, руководство «Томи» ранее уже дважды приглашало его на этот пост, но он был вынужден отказываться, чтобы не бросать свои команды в середине сезона. 23 ноября 2004 года Борис Стукалов приступил к работе с томским клубом. После 18-ти проведённых игр «Томь» занимала 12 место, когда 1 августа 2005 года Борис Стукалов написал заявление об увольнении из клуба. Его преемником стал Анатолий Бышовец.

В 2006 году Стукалов работал во Владикавказе, с вновь заявленным во Вторую лигу местным «Спартаком». За один сезон команде удалось добиться повышения в классе, получив путёвку в Первый дивизион. После этого успеха Стукалов получил приглашение возглавить молодёжную сборную России. О назначении на эту должность было официально объявлено 19 февраля 2007 года.

23 декабря 2009 года появилась информация, что Стукалов является одним из кандидатов на должность главного тренера «Кубани», однако сам специалист в тот же день опроверг эту информацию, назвав её просто слухами.

11 мая 2010 года был приглашён на пост главного тренера ФК «Урал». Провел у руля команды один сезон, после чего контракт, заключенный на год, продлен не был.

С 4 мая 2012 года - главный тренер клуба второго дивизиона «Биолог-Новокубанск».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24.01.13

Посмотреть все статьи рубрики «Проф.клубы»