Турниры 2017 года

ДОИГРАЛИ ДО ФИНАЛА. «ДИНАМОВЦЫ» - ЧЕМПИОНЫ

ДОИГРАЛИ ДО ФИНАЛА

13 октября, прошли два полуфинальных матча чемпионата республики по футболу. Названы два главных претендента на звание победителя, их встреча 20 октября определит, кто поднимет над головой большой кубок.

Первыми на стадион республиканского спортивного интерната для одаренных детей вышли две элистинские команды - «РСБ - РСДЮШОР» и «Най-ин». Номинальными хозяевами были представители спортшколы по футболу, подопечные тренера Анатолия Михайличенко, которые неделю назад вывели из борьбы чемпиона Калмыкии, «Экспресс-тур - Терра». Они начали игру и веселее, и активнее. Однако их пыл остудил гол найиновца Алексея Барычева, точно пробившего в дальний угол ворот. Дальше игра пошла спокойнее.

В составе «Най-ина», отметим, играли пятеро волгоградцев. Что не нарушает положения о проведении чемпионата Калмыкии - так поступали и другие команды. Наши игроки, кстати, тоже выступают за команды из близлежащих регионов. И все же калмыцкие болельщики порой сетуют, что легионеров слишком много. Тренеры им отвечают, что благодаря приезжим игрокам уровень калмыцкого футбола повышается. В общем, по поводу легионеров есть два противоположных мнения.

Во втором тайме преимущество найиновцев, игравших теперь под ветер, выросло. В одном из эпизодов ошибся юный защитник «РСБ - РСДЮШОР». Найиновец Алексей Река перехватил мяч, отдал его тезке Барычеву и тот удвоил счет. Затем еще один легионер, Владислав Карпович, плотным сильным ударом с линии штрафной пробил точно под перекладину. Счет стал 3:0. Под конец матча гости сфолили на нападающем хозяев в своей штрафной площадке. Судья встречи Валерий Спирин уверенно показал на 11- метровую отметку, и Эрдни Манджиев пробил в противоход вратарю. 3:1 - победа «Най-ина».

Следом на поле вышли команды «Лотос» из поселка Комсомольский (номинальный хозяин) и «МВД РК - Динамо». Игра началась под диктовку более опытных динамовцев, но первыми опасный момент создали сельчане. После прострела с правого фланга на передачу откликнулся их нападающий Юрий Намруев, находившийся на 11-метровой отметке. Он уже собрался пробить с отскока, но в последний момент защитник успел в прыжке снять мяч с ноги форварда.

На 38-й минуте «Лотос» плохо разыграл угловой у ворот «Динамо». Мяч отлетел к нападающему элистинцев Чингизу Сангаджиеву, который подхватил его у своей штрафной площадки и не упускал до самых ворот соперника. Выйдя один на один с вратарем, динамовец пробил в дальний угол, но мяч, ударившись о штангу, отскочил в поле. Хорошо, что параллельно Чингизу бежал Бамба Эрендженов. Он первым успел на добивание, послав мяч в ворота. 1:0.

Во втором тайме отличную возможность сравнять счет имел ветеран республиканского футбола, 42-летний Сергей Очиров из «Лотоса». После подачи углового он, находясь в пяти метрах от ворот, ударил мяч головой, но голкипер элистинцев Очир Шургчиев угадал направление его полета. Победную точку во встрече динамовцы поставили за несколько минут до ее окончания. Форвард элистинцев Чингиз Сангаджиев, на большой скорости прорывавшийся с мячом сквозь строй защитников «Лотоса», был остановлен недозволенным приемом. Судья встречи Владимир Утхунов назначил пенальти, который реализовал сам пострадавший. 2:0 - в финал вышла команда «МВД РК - Динамо».

В предстоящую субботу в Элисте, на стадионе интерната для одаренных детей, в матче за третье место встретятся в 13.00 «Лотос» из Комсомольского и «РСБ - РСДЮШОР». Затем там же состоится финальный матч чемпионата Калмыкии по футболу: сыграют динамовцы и найиновцы.

Поединок обещает быть интересным. Во-первых, сойдутся тренеры- одноклассники Сергей Пода и Эренджен Цебиков. Во-вторых, противостоять друг другу будут легионеры «Най-ина» и выступающие за «Динамо» сильнейшие игроки республики.

Отметим, что до стадиона добираться непросто. Ходит одна «семерка», да и то с большим интервалом. Люди идут пешком с микрорайонов, а тут им дополнительную проблему создает частный легковой транспорт, заполняющий проезд от «Купола» до Сити чесс. Мешают движению и субботние свадебные кортежи. Хотелось, чтобы мэрия города вместе с Госавтоинспекцией навели порядок в день проведения финального матча.

Бадма КОЛДАЕВ "Известия Калмыкии" № 168 (5376) 16 октября 2012 года

«ДИНАМОВЦЫ» - ЧЕМПИОНЫ

Команда «ОВО МВД РК - Динамо» в финальном матче чемпионата республики по футболу, прошедшем в минувшую субботу, победила команду «Най-ин» из Элисты, сообщил главный судья соревнований Анатолий Учуров. По его словам, борьба за чемпионский титул оставалась напряженной на протяжении всего матча. Исход встречи решился на последних минутах, когда единственный гол забили «динамовцы».

Таким образом, второе место досталось «Най-ину», третье место завоевала команда «Лотос» из поселка Комсомольский, победившая «РСБ-РСДЮШОР» со счетом 3:1.

По итогам чемпионата лучшим вратарем стал Василий Надбитов («Тюльпан» Яшкульского района), лучшим защитником - Эрдни Манджиев («РСДЮШОР»), лучшим полузащитником - Эрдни Ноняев («Най-ин»), лучшим нападающим - Юрий Намруев («Лотос» Черноземельского района), а лучшим игроком признан «динамовец» Чингиз Сангаджиев.

Кроме того, ценным призом награжден судья финальной игры Владимир Утхунов. Теперь чемпиону - команде «ОВО МВД РК - Динамо» предстоит защищать честь республики на матчах Лиги чемпионов ЮФО, которые будут проходить в ноябре в Азове.