Первенство России по футболу 2012 года среди ветеранов (35 лет и старше)

В финальном турнире Первенства России среди ветеранов (35+) должны были принять участие 7 команд : Сборная г.Ставрополя, "Кубань" Краснодар, "Динамо" Московская область, "Крылья Советов" Самара, "Лада" Тольятти, "Амкар" Пермь. Но по различным причинам не смогли приехать две команды: "Динамо" Москов.обл. и пермский "Амкар". В связи с чем пришлось вносить коррективы в график игр. Играют 2 тайма по 30 минут каждый, по круговой системе.

Сборная Ставрополя преодолев путь в 1600 км на автобусе прибыла в Самару вечером 7 сентября.

8 сентября

1 тур. Сначала в 16-00 часов сб.Ставрополя встречалась с чемпионами Урала - сб.Челябинской обл. Игра проходила на запасном поле стадиона "Металлург", на котором принимает дубль "Крыльев Советов". На 15 минуте наша команда имела хорошую возможность открыть счет, метров с 25-ти после удара Андрея Федькова мяч попал в штангу. Преимущество было у ставропольцев. И вот после комбинации в одно касание Шевырев - Баско - Карапетян, последний приняв мяч на грудь отправил его в ворота 1-0.
Во втором тайме был великолепный шанс увеличить счет, но Евгений Коваль не попал в ворота с 7-ми метров. И тут же Ставрополь был наказан, гол после передачи с фланга забил Станислав Филонов 1-1. Но наша команда проявила характер и Арсен Карапетян получив в разрез передачу от Александра Студзинского забил великолепный гол левой ногой в дальний угол за 4 минуты до конца игры. "Ставрополь" - Сб.Челябинской обл.  2-1. ПОБЕДА !!!

Вторая игра в 17-30  "Кубань" - "Крылья Советов"  3 - 3
Голы забивали у Кубани: Олег Васильев - 2, Бадалян М. сравнял счет за 30 секунд до конца матча. У Крыльев: Юткин А. Фахрутдинов Р. и после прострела Циклаури автогол записал на свой счет Туренко Д.

9 сентября

16.00 "Лада" - "Ставрополь"   0-1
"Лада" отдыхала в первом туре, и в первой половине 1-го тайма автозаводцы имели некоторое игровое преимущество. Но затем инициативой полностью владели ставропольцы. Сначала отличный шанс открыть счет имел Арсен Карапетян , но защитник лишь в последний момент выбил мяч из пустых ворот. Был момент и у Александра Студзинского сыгравшего в стенку с Валерием Шевыревым, но вратарь был начеку.
Во втором тайме преимуществом полностью владела наша команда. И после нарушения против Андрея Федькова был назначен штрафной удар в 18 метрах от ворот. Великолепно исполненый удар Сергея Соколова застал в расплох вратаря "Лады". 1-0 - вторая победа Сборной Ставрополя!

17.30 "Крылья Советов" - Сб.Челябинской обл.  1-1
Во иторой игре тура "Крылья Советов" сыграли вничью с командой Челябинской области 1-1.

10 сентября

Сегодня очень ответственная игра с сильным соперником - краснодарской "Кубанью". Пожелаем удачи нашей команде!

16.00  "Ставрополь" - "Кубань"    2-0

Игра с Кубанью решала очень многое и победа над вечными соперниками сделала бы Сборную Ставрополя ЧЕМПИОНАМИ. В первом тайме игра была равная. А вот после перерыва ставропольские футболисты дожали соперника, доминируя на футбольном поле. Сначала СЕРГЕЙ СОКОЛОВ имел возможность забить гол головой, но каких-то сантиметров не хвалило и мяч чиркнул о стойку ворот и улетел за лицевую линию. И вот на 49 минуте великолепная комбинация в одно касание после передачи Анатолия Теблоева на Эдуарда Махмурова и прострела последнего на Андрея Федькова закончилась ударом в угол ворот 1 - 0 , есть первый гол Андрея! Ну а точку на последней минуте матча поставил наш голеадор Арсен Карапетян, замкнув головой передачу от Александра Студзинского, 2 - 0 и мы досрочно за тур до окончания Первенства России стали 3-х кратными чемпионами России.
ПОЗДРАВЛЯЕМ КОМАНДУ ЮРИЯ ФЕДОТОВА С ОЧЕРЕДНОЙ ЗАСЛУЖЕННОЙ ПОБЕДОЙ. ТАК ДЕРЖАТЬ!
Эту победу команда посвещает всем жителям г.Ставрополя и Ставропольского края и поздравляем всех с наступающим ДНЕМ ГОРОДА!

17.30 Сб.Челябинской обл - "Лада" Тольятти   1-2

Сборная  г.Ставрополя в Самаре (финальный турнир Первенства России)

11 сентября - выходной

Несмотря на то, что командам осталось провести по 1-2 игры, отнять первое место и звание чемпионов России уже никто не сможет. Тольяттинская "Лада" может набрать 9 очков, но в очном поединке сильнее были ставропольцы. У самарских "Крылышек" в итоговой таблице может быть максимум 8 очков, у краснодарской "Кубани" максимум 7 очков. Так что 4 команды будут выяснять отношения между собой за медали : серебряные и бронзовые. А ставропольцы последнюю игру с хозяевами турнира сыграют в свое удовольствие.

12 сентября
16.00 Сб.Челябинской обл. - "Кубань"  Краснодар   1-0
17.30 "Крылья Советов" Самара - "Лада" Тольятти   3-2

Сб. Челябинской обл. - "Кубань" Краснодар 1-0. Уральская сборная хлопнула дверью! Сегодня под руководством Сергея Миргалимова, гол великолепным ударом с 35 метров за уши вратарю забил на 45 минуте Алексей Власов.

"Лада" Тольятти - "Крылья Советов" Самара 2-3. Голы забили : Владимир Кириченко 2 гола (Лада),  Фахрутдинов Рустем, Еремин Федор, Шарипов Димар (Крылья Советов).

Сегодня на матчах присутствовал президент РОО «СОЮЗ ВЕТЕРАНОВ ФУТБОЛА» Александр Багратович Мирзоян, который играл за команды "Спартак" Москва, "Арарат" Ереван, "Нефтчи" Баку (1968-1983 гг.). А завтра он будет вручать КУБОК и золотые медали нашей команде.

Судьба 2 места решается завтра в играх "Лада" - "Кубань" и " Сб.Ставрополя"- "Крылья Советов".

- Юрий Михайлович, что Вы думаете о заключительном матче ?
- Я благодарен ребятам за самоотдачу, но завтра команда будет играть только на победу. Ребята доказали, что мы лучшие не только на Юге, но и в России, поэтому мы заслуженно стали 3-х кратными Чемпионами. Всем Ставропольцам мы дарим эту ПОБЕДУ!!!!!!

13 сентября
16.00 "Лада" Тольятти - "Кубань" Краснодар         2-0
17.30 "Крылья Советов" Самара - "Ставрополь"   1-1

19.00 ЗАКРЫТИЕ и НАГРАЖДЕНИЕ

В первом тайме ставропольцы открыли счет.  Анатолий Теблоев убежал по правому флангу сыграл в стенку с Валерием Шевыревым и подал в штрафную на Андрея Федькова, который точно пробил в дальний угол.
После перерыва Арсен Карапетян трижды имел отличные шансы увеличить преимущество в счете, но вратарь хозяев турнира был на высоте. Андрей Федьков вышел один на один с вратарем, но переиграть не смог. А за 30 секунд до финального свистка после передачи с левого фланга Рустем Фахрутдинов подставил ногу и мяч оказался в сетке ворот ставропольской команды. 1-1.

После игры лучшие игроки и призеры первенства получили ценные призы и денежные премии.

Лучший вратарь - Андрей Майданов (Челябинская обл.)
Лучший защитник - Анатолий Теблоев (Ставрополь)
Лучший нападающий - Роман Стрижов (?)
Лучший бомбардир - Рустем Фахрутдинов (Крылья Советов)
Лучший тренер - Юрий Федотов (Ставрополь)