Турниры 2018 года

Удача сопутствовала «Металлургу»

В финале кубка республики по футболу сошлись владикавказский «Металлург» и беслановский «Пищевик».

Своей драматической развязкой прошедший матч очень напомнил состоявшуюся днем ранее игру московского «Локомотива» и владикавказской «Алании». Как и в Москве, при счете 2:2 уже в добавленное время главный судья Сослан Касабиев принял непростое решение и назначил за игру рукой 11-метровый в ворота «Пищевика», футболисты которого несколько минут оспаривали принятый вердикт.

Правда, своего Хомича у беслановцев не нашлось, и опытнейший защитник «Металлурга» Виталий Хапсаев пробил прямо в «девятку» без шансов для вратаря, установив окончательный счет - 3:2.

А начиналось все для беслановцев довольно удачно, ведь «Пищевик» усилиями Батраза Багиева забил первым. В составе «Металлурга» можно было увидеть много узнаваемых лиц. С капитанской повязкой на поле у подопечных Эрика Березова вышел вице-чемпион России-96 в составе «Алании» Роберт Битаров, выделялись поигравший в премьер-лиге за «Химки» Барсег Киракосян, экс-«автодоровцы» Марат Хозиев, Владимир Салбиев и упоминавшийся Хапсаев, а также выступавший за «Аланию-Д» Алан Гикаев. Более мастеровитые владикавказцы серьезно взялись за дело и к перерыву дважды огорчили «пищевиков» с помощью Алана Хадикова и Салбиева.

Во втором тайме беслановцы, ведомые своим наставником Тамерланом Мамедкеримовым, пошли вперед и имели несколько хороших шансов для взятия ворот, но надежно играл голкипер Григорий Гаглошвили. Однако однажды и он был бессилен, когда Азамат Кесаев с близкого расстояния головой переправил мяч в сетку. Игра приближалась к концу, болельщики предвкушали дополнительное время, а может, и серию пенальти, и тут произошел эпизод, описанный в начале репортажа. Конечно, беслановцы были весьма расстроены такой обидной концовкой, но тут ничего не поделаешь - это футбол.

Победители выступали в таком составе: Гаглошвили, Эдуард Гикаев, Алан Гикаев, Хапсаев, Бацоев, Бесолов, Хадиков, Хозиев, Битаров, Киракосян, Салбиев. На замену выходили - Корчагин, Биджелов и Елоев.

Стоит отметить, что «Металлург» второй год подряд выигрывает кубок республики, а в этот раз команда еще и преподнесла отличный подарок своему наставнику Эрику Березову, отмечавшему день рождения. Интересно, что на пути к решающему матчу в 1/4 финала владикавказцы одолели чемпиона республики - октябрьскую «Аланию», выигравшую и первый круг нынешнего чемпионата. Сам «Металлург» идет вторым, отставая от «Алании» на два очка, а замыкает первую тройку республиканского первенства команда СКГМИ.

Кубок Республики Северная Осетия - Алания по футболу - 2012

По окончании столь драматичного матча прошла торжественная церемония награждения, проводившаяся при активной поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта РСО-А. Медали обеим командам и судейской бригаде вручали министр Рустем Келехсаев и председатель спорткомитета Правобережного района Вячеслав Гутиев. Красивый заветный кубок первым принял капитан Роберт Битаров, а приятным сюрпризом для участников финала стали подарки от спонсора поединка - интернет-магазина «WILDBERRIES».

В заключение Рустем Келехсаев поблагодарил команды за увлекательный матч и пожелал футболистам новых спортивных успехов.