Отчеты о матчах Чемпионата Калмыкии по футболу (2 круг)

ХАРАКТЕР ЛАГАНЦЕВ

В прошедшие выходные прошли первые матчи второго круга чемпионата РК по футболу. В Элисте играли «РСДЮШОР - РСБ» и «Торпедо» из Лагани. Уже к 10-й минуте хозяева вели со счетом 2:0. Они были уверены в своей очередной победе, но гости проявили характер и забили в ответ три гола. В итоге элистинцы проиграли - 2:3. Это был сенсационный результат, поскольку «РСДЮШОР» занимает второе место в группе «Б», а лаганцы - последнее.
Еще одна небольшая сенсация произошла в поселке Комсомольский, где местный «Лотос» принимал «МВД РК - Динамо». Здесь зафиксирована ничья - 1:1. Динамовцы продолжают лидировать, а комсомольчане поправили свое турнирное положение.
Хороший матч прошел в Большом Царыне, где местная команда принимала «Булгун» из Троицкого. Во втором тайме на 50-й минуте царынец Юрий Марсунов не забил пенальти в ворота гостей. А вот Санджи Нохашкиев из «Булгуна» это сделать сумел. В конце игры Дорджи Дорджиев из «Большого Царына» счет сравнял - 1:1.
Матч в Ики-Буруле между «Аранзалом» и элистинским «Най-ином» был отменен из-за погодных условий.
Бадма КОЛДАЕВ "Известия Калмыкии" № 129 (5337) 22 августа 2012 года

МИРОМ НЕ РАЗОШЛИСЬ

Начался второй круг чемпионата Калмыкии по футболу. В среду на запасном поле элистинского стадиона «Уралан» играли «РСДЮШОР - РСБ» и «Най-ин». Команды делят третье-четвертое места в группе «Б» и претендуют на выход во второй этап чемпионата.
Увереннее матч начали гости - представители компании «Най-ин». А у команды из спортивной школы чувствовалось отсутствие опытных игроков Баты Зумаева и Айса Маева. В одном из эпи- зодов защитники «РСДЮШОР» нарушили правила в своей штрафной площадке и судья встречи Валерий Спирин назначил 11-метровый, пенальти уверенно реализовал Игорь Цондинов. Через несколько минут после прострела с фланга передачу головой замкнул найиновец Александр Очиров. 2:0.
В начале второго тайма гости продолжали контролировать ход матча. При этом игроки действовали просто: получив мяч, отправляли его на половину поля соперника, а там за него боролись нападающие и полузащитники. Спокойное течение матча обострила ситуация в середине второго тайма. Получив передачу, найиновец Очиров обыграл своего визави и прокинул мяч в штрафную площадку хозяев. Тут его грубо сбил защитник, однако судья Спирин промолчал, хотя боковой рефери Павел Шоглинов поднял флажок, сигнализируя о фоле. Нарушение было, но в штрафной площадке или на линии - трудно определить. Это вызвало недовольство тренера «Най-ина» Эренджена Цебикова.
Спустя семь минут хозяева один гол отыграли: после паса Арлтана Адучиева нападающий «РСДЮШОР» Виталий Чимидов в упор расстрелял ворота гостей. 2:1.
В воздухе и на поле витало напряжение, оба тренера, Цебиков и Михайличенко, стали нервничать, выбегать на поле, апеллировать к судьям. Это еще более накалило обстановку, дело едва не дошло до драки, но усилиями полиции и игроков конфликт был потушен.
За девять минут до конца матча на углу штрафной площадки гостей сбили полузащитника хозяев. Те умело разыграли штрафной и оказавшийся расторопней всех Бадма Нимгиров забил мяч в ворота. 2:2.
После игры на поле всё же вспыхнула потасовка с участием игроков, тренеров и болельщиков. Опять скандал! 11 августа, напомним, инцидент произошел в финальном матче розыгрыша кубка главы РК, а теперь вот и в матче чемпионата.
"Известия Калмыкии" №№ 130-131 (5338-5339) 24 августа 2012 года

ПРОИГРЫШ ЧЕМПИОНА

В рамках чемпионата Калмыкии по футболу в Троицком сыграли местный «Булгун» и «Алмаз» из поселка Аршан. Хозяева уверенно победили, забив гостям три гола, отличились Бадма Боваев - дважды и Евгений Болдырев. У аршанцев гол престижа провел Кирсан Андратов.
В Приютном играли «Амтя-Нур» и элистинсикй «Минстрой». Счет 5:3 - в пользу хозяев.
В выходные прошли три матча. В субботу в Лагани сыграли «Торпедо» и «Лотос». Победили черноземельцы - 1:0. Гол с пенальти забил Юрий Намруев. В воскресенье в Элисте, на поле интерната для одаренных детей, встречались «Най-ин» и «Тюльпан» из Яшкуля. В составе гостей по разным причинам отсутствовали несколько ключевых игроков. Хозяева сразу захватили инициативу и стали обстреливать ворота яшкулян. В середине первого тайма гости нарушили правила в своей штрафной площадке, судья встречи Станислав Пода назначил пенальти. Элистинец Игорь Цондинов промахнулся. Через некоторое время «Най-ин» получил еще одну возможность пробить пенальти. На этот раз в ворота не попал легионер элистинцев Александр Барков. Первый тайм завершился нулевой ничьей. Во второй половине встречи яшкуляне имели возможность открыть счет, но их нападающий промахнулся с выгоднейшей позиции. А вот хозяева использовали свой момент: после передачи справа Барков головой сумел переправить мяч в ворота «Тюльпана». Матч так и закончился со счетом 1:0.
Вечером на запасном поле стадиона «Уралан» играли «Экспресс-тур - Терра» и «Кетченеры». Тут уже элистинцы испытывали недостаток игроков, пришлось выйти на поле играющим тренерам экспрессовцев Эдуарду и Владиславу Богдановым. Но это не спасло хозяев от поражения. Первыми счет открыли гости, это сделал кетченеровец Вячеслав Ехаев. В ответ хозяева провели опасную атаку, и защитники «Кетченер» допустили ошибку. Судья встречи назначил пенальти, который четко реализовал Виталий Хаминов. Но гости тут же вышли вперед, гол забил Чимид Горяев.
Во втором тайме кетченеровцы, которые превосходили хозяев в скорости, раз за разом накатывали на ворота элистинцев. Однако им не хватало точности при завершении атак. Наконец в середине второго тайма дальним ударом мяч в ворота «Экспресс-тура» забил Вячеслав Ехаев. 3:1. На большее у элистинцев и кетченеровцев не хватило ни сил, ни возможностей.
Чемпион Калмыкии и обладатель кубка главы РК элистинский «Экспресс-тур» потерпел первое поражение в чемпионате. Кетченеровцы улучшили свое положение в группе «А».
В Большом Царыне местная команда должна была играть с «Минстроем». Матч отменен.
Сегодня в Элисте состоится игра между «Най-ином» и «Торпедо» из Лагани. А завтра в Приютном пройдет весьма интересный матч между «Амтя-Нуром» и «Булгуном» из Троицкого.
Станислав Пода
В турнире молодежных команд премьер-лиги дебютировал судья из Элисты Станислав Пода, работавший главным рефери на матче «Ростов» - «Алания». Наш земляк не побоялся на 31-й минуте удалить владикавказца Байрыева, назначить два пенальти, причем один в дополнительное время, и показать четыре желтые карточки. В его игре счет составил 2:3 - в пользу «Алании».
"Известия Калмыкии" № 134 (5342) 29 августа 2012 года

НАКАЗАНИЕ ДЛЯ ПРОВИНИВШИХСЯ

Вначале нынешней недели состоялось заседание контрольно-дисциплинарной комиссии Федерации футбола РК. На нем были рассмотрены инциденты, имевшие место на матчах чемпионата Калмыкии и розыгрыша Кубка главы республики. Обсуждение было бурным, члены КДК долго спорили по поводу наказаний для провинившихся.
Было решено, что за нанесение удара судье встречи в финальном матче розыгрыша Кубка главы РК 11 августа 2012 года игрока команды «МВД РК - Динамо» Хонгра Улюмжанова дисквалифицировать на два года. Тогда после проигрыша динамовская команда не вышла на награждение. По предложению председателя КДК ФФ РК Валерия Асархинова в адрес министра внутренних дел РК и руководителей калмыцкого республиканского общества «Динамо» направлено письмо о недостойном и неспортивном поведении игроков «МВД РК - Динамо».
Также был рассмотрен инцидент, произошедший между «РСДЮШОР - РСБ» и «Най-ин» после матча первенства РК в Элисте. Главный тренер команды «Най-ин» Эренджен Цебиков предупрежден за неспортивное поведение и отстранен от  матчей чемпионата РК и Кубка главы РК. В случае повторного нарушения правил он будет, согласно положению о проведении данных соревнований, оштрафован.
Член команды «Экспресс-тур - Терра» Герман Цебиков за выход на поле во внеигровое время и агрессивное поведение в отношении судей матча «РСДЮШОР - РСБ» и «Най-ин» дисквалифицирован до конца сезона условно. В случае повторения подобного он будет лишен права играть в чемпионате РК и Кубке РК сроком на год.
На заседании комиссии в положение о проведении чемпионата РК и розыгрыша Кубка главы РК на 2013 год внесены изменения, согласно которым виновные будут наказываться штрафами.
Бадма ЭРДНИЕВ "Известия Калмыкии" №№ 135-136 (5343-5344) 31 августа 2012 года

На этой неделе прошли два матча чемпионата Калмыкии по футболу. В Элисте, на стадионе интерната для одаренных детей, «Най-ин» принимал «Торпедо» из Лагани». Элистинцы забили в ворота лаганцев пять безответных голов.
В Приютном играли две сельские команды - «Амтя-Нур» и «Булгун» из Троицкого. Первыми счет открыли хозяева, но булгунцы сумели забить в ответ два. В конце матча приютненцы счет сравняли - 2:2.
В субботу в Кетченерах местная команда играет с «Большим Царыном», а в Элисте «Экспресс-тур - Терра» принимает «Минстрой». В воскресенье, 2 сентября, в Комсомольском «Лотос» встречается с «Аранзалом» из Ики- Бурула. А в Элисте лидер группы «Б» «МВД РК - Динамо» сыграет с яшкульским «Тюльпаном».

"Известия Калмыкии" № 137 (5345) 1 сентября 2012 года

ОДИН ГОЛ - И ПОБЕДА
В минувшие выходные в рамках чемпионата республики по футболу прошли четыре игры. В субботу в Кетченерах лидер группы «А» принимал «Большой Царын». Для победы хозяевам хватило одного забитого гола.
Элистинский «Экспресс-тур - Терра» из той же группы на искусственном газоне интерната для одаренных детей играл в воскресенье с «Минстроем». У экспрессовцев из-за травм и отъезда некоторых членов команды едва хватило игроков на полный состав. В первом тайме соперники обменялись двумя забитыми голами - 2:2. Во второй половине встречи более опытные хозяева все-таки дожали строителей. Сначала красивым голом отметился Дольган Джимбеев, который с двадцати
метров левой ногой пробил в дальний от вратаря угол. А затем после паса Вячеслава Богданова передачу замкнул Наран
Бюрчиев - 4:2.
В воскресенье в Комсомольском играли «Лотос» и «Аранзал» из Ики-Бурула. Здесь покер на счету лучшего бомбардира чемпионата Юрия Намруева, один из голов он провел с пенальти, назначенного судьей встречи Владимиром Утхуновым. Гости ответили голом престижа - 4:1.
Лидер «МВД РК - Динамо» принимал яшкульский «Тюльпан». Элистинцы забили шесть голов, а пропустили один. По хет-трику на счету динамовцев Бамбы Эрендженова и Чингиза Сангаджиева, у яшкулян отличился Андрей Улюмджиев.

"Известия Калмыкии" №  139 (5347) 5 сентября 2012 года

СЕНСАЦИЯ ОТ «АЛМАЗА»

В чемпионате республики по футболу идут матчи второго круга. На прошлой неделе сенсацию сотворил «Алмаз» из пригородного поселка Аршан, который принимал в селе Троицкое прошлогоднего финалиста розыгрыша Кубка главы РК - «Амтя-Нур» из Приютного. У аршанцев нет своего поля, поэтому они вынуждены играть то в Элисте, то в Целинном районе. Нелегко приходится тренеру «Алмаза» Владимиру Утхунову - порой негде проводить тренировки.
Матч начался с атак приютненцев, которые повели в счете. Голы у «Амтя-Нура» забили Валентин Нонаев и Виктор Бирюков. Но футболисты из пригорода не сложили руки и ответили тремя острыми атаками, две из которых закончились взятием ворот. Отличились лидер «Алмаза» Церен Тюрбеев и Санал Абушинов. В конце первого тайма обе команды провели еще по одному голу, они на счету Санала Абушинова и Анатолия Баденова. На перерыв команды ушли при счете 3:3. Во второй половине встречи больше атаковали приютненцы, но мяч упорно не шел в ворота «Алмаза». А вот аршанцы своего шанса не упустили, их капитан Церен Тюрбеев забил решающий гол. 4:3 - первая победа «Алмаза» в двухлетней истории команды, причем над одним из лидеров группы «А» - «Амтя-Нуром». После этого проигрыша у приютненцев уже меньше шансов на попадание во второй этап чемпионата.
В прошедшие выходные дни прошли четыре матча. В Лагани играли местное «Торпедо» и яшкульский «Тюльпан», который ранее неожиданно для многих проиграл дома лаганцам - 1:2. У торпедовцев это был единственный выигрыш в чемпионате. На этот раз «Тюльпан» не расслабился, провел матч собранно и заслуженно победил на берегах Каспия со счетом 3:0. В первом тайме гол забил Андрей Горяев, во втором отличились Максим Чаплыгин и Андрей Улюмджиев.
В Кетченерах хозяева принимали «Минстрой». В первом тайме лидер группы «А» отправил в сетку ворот элистинцев четыре мяча. Это сделали Басанг Горяев, Савр Мархаев, Вадим Эрендженов и Александр Санджиев. Во втором тайме гости сумели «размочить» счет - мяч провел Хонгр Горяев. Но затем кетченеровцы снова дважды огорчили вратаря «Минстроя», голы забили Вадим Эрендженов и Санал Шуняев. Еще один мяч элистинца Хонгра Горяева лишь подсластил «Минстрою» пилюлю. Счет 6:2 в пользу команды «Кетченеры», сельчане укрепили свое лидирующее положение.
В Элисте «РСБ - СДЮШОР» играл с «Аранзалом» из Ики-Бурула. Более сыгранные хозяева дважды отличились в первой половине встречи голы забили Наран Шараев и Сергей Киреев. Во втором тайме последний, а также Дорджи Сангаджиев и Данзан Цекиров увеличили счет до пяти голов. У икибурульцев два гола забил Виталий Лиджиев, а Сергей Эрдниев не забил гол с пенальти. 5:2 - победа «РСБ - СДЮШОР».
Заключительный матч тура прошел в Троицком, где играли «Булгун» и «Экспресс-тур - Терра». Гости победили со счетом 3:1, два гола у элистинцев забил Дода Джохаев.
Сегодня в Элисте играют лидеры группы «Б» «МВД РК - Динамо» и «РСБ - СДЮШОР». Завтра встречаются «Минстрой» и «Алмаз».
"Известия Калмыкии" № 144 (5352) 12 сентября 2012 года

«ДИНАМО» ПОДТВЕРДИЛО ЛИДЕРСТВО

Приближается к концу первый этап чемпионата Калмыкии по футболу. Менее чем через месяц мы узнаем названия восьми команд, которые разыграют медали турнира.
Одна из ключевых встреч в группе «Б» прошла в прошедшую среду в Элисте - на стадионе интерната для одаренных детей играли «МВД РК - Динамо» и «РСБ - РСДЮШОР». Динамовцы уверенно занимают первое место в группе, а представители спортивной школы делили второе-третье места. В первом тайме лучше выглядели номинальные хозяева, которые чаще атаковали. В одном из моментов защита «РСДЮШОР» сфолила в своей штрафной площадке на нападающем динамовцев Чингизе Сангаджиеве. Сам пострадавший вызвался пробить пенальти, но его удар парировал вратарь Виталий Кондратенко, в красивом броске переведший мяч на угловой. Вначале второго тайма Сангаджиев реабилитировался: получив пас от Мергена Чанаева, легко оторвался от защитников гостей и забил гол. 1:0. После этого момента обе команды имели массу возможностей изменить счет, но полузащитники и нападающие, особенно игроки спортивной школы, действовали не лучшим образом. За десять минут до конца встречи в одиночестве перед воротами оказался динамовец Бамба Эрендженов, забивший второй гол. 2:0.
Теперь «МВД РК - Динамо» практически обеспечило себе первое место в группе, а вот «РСБ - СДЮШОР» придется приложить немало усилий, чтобы попасть в заветную четверку. Элистинцам предстоят два тяжелых матча с основными соперниками - «Тюльпаном» из Яшкуля на выезде и «Лотосом» из Комсомольского дома.

"Известия Калмыкии" № 147 (5355) 15 сентября 2012 года

НА КРУГИ СВОЯ

Через три недели завершится первый этап чемпионата Калмыкии по футболу среди команд районов республики и производственных коллективов столицы. Борьба за выход в финальную пульку обостряется.
Сотворившие неделю назад сенсацию футболисты из пригородной команды «Алмаз» играли в Элисте с «Минстроем». Хозяева, наслышанные о победе аршанцев в матче с «Амтя-Нуром» из Приютного, отнеслись к сопернику со всей серьезностью и забили пять безответных мячей в ворота «Алмаза».
В выходные дни прошли четыре игры. В поселке Комсомольский один из лидеров группы «Б» «Лотос» играл с другим претендентом на второе место - элистинским «Най-ином». Хозяева забили первыми - отличился Николай Анчаев, но гости тут же ответили своим голом в исполнении Евгения Филиппова. В начале второго тайма форвард комсомольчан Юрий Намруев забил гол, который стал решающим. 2:1.
А вот лидер «МВД РК - Динамо» допустил первую осечку. Играя дома с «Аранзалом» из Ики-Бурула, элистинцы первыми забили гол, это сделал Чингиз Сангаджиев. Икибурульцы не остались в долгу, их игрок Евгений Дуденов счет сравнял. Во втором тайме команды вновь обменялись голами - забили их Бамба Эрендженов и Вадим Будимиров. 2:2. Динамовцы впервые в чемпионате потеряли два очка.
Очень грубо, по словам судьи Сергея Прошкина, играли на своем поле яшкуляне с «РСБ - РСДЮШОР». Тем не менее «Тюльпан» потерпел разгромное поражение - 0:3. У элистинцев голы забили Эрдни Манджиев, Наран Шараев и Дорджи Сангаджиев.
Аршанский «Алмаз» в воскресенье вновь проиграл, на этот раз дома «Кетченерам» - 1:3. Гости открыли счет, это сделал Басанг Манджиев. Лидер «Алмаза» Церен Тюрбеев один гол отыграл, а потом забивали только кетченеровцы - Чимид Горяев и снова Басанг Манджиев.
Сегодня в Кетченерах состоится очень важный матч в группе «А» - местная команда играет с «Амтя-Нуром» из Приютного. Хозяева в случае победы вновь вернутся в единоличные лидеры.

Газета "Известия Калмыкии" № 149 (5357) 19 сентября 2012 года

ЧЕМПИОНАТ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

В рамках чемпионата республики по футболу сегодня в Элисте пройдут две встречи: «РСБ - РСДЮШОР» примет «Лотос» из Комсомольского, а в 17 часов на стадионе интерната для одаренных детей сыграют «Экспресс-тур - Терра» и «Большой Царын». Завтра в Лагани «Торпедо» встретится с «Аранзалом» из Ики-Бурула, а в Элисте «Минстрой» поборется за путевку во второй этап чемпионата с командой «Булгун» из Троицкого.

Газета "Известия Калмыкии" №152 (5360) 22 сентября 2012 года

НА ЧЕТЫРЕ МЕСТА ПЯТЬ ПРЕТЕНДЕНТОВ

Подходит к концу первый этап чемпионата Калмыкии по футболу. Многим командам из групп «А» и «Б» осталось провести по одному - два матча. В прошедшие выходные дни состоялись четыре поединка. Главный матч прошел в воскресенье в Элисте, на искусственном газоне интерната для одаренных детей. Здесь играли «Минстрой» и «Булгун» из Троицкого из группы «А». Элистинцам очень нужна была победа, тогда они сохраняли возможность попасть во второй этап чемпионата. Но, к разочарованию строителей, матч завершился нулевой ничьей. На сегодня у «Минстроя» 10 очков, у них остался матч с «Большим Царыном». У представителей Целинного района на три очка больше, им предстоит встреча с лидером группы - «Кетченерами». Даже если «Булгун» проиграет кетченеровцам, а «Минстрой» выиграет у царынцев, то у строителей и целиненцев будет по 13 очков. А так как в личных встречах сельские футболисты имеют преимущество, они и займут, скорее всего, четвертое место, позволяющее им играть в четвертьфинальных поединках - втором этапе чемпионата. Надо отметить, что в «Булгуне» играют молодые местные ребята, которые показали весьма интересный футбол. Неплохо поработал с командой опытный тренер Степан Мороз, который сумел привить сельским футболистам вкус к комбинационной игре.

В субботу в Элисте потенциальный лидер группы «А» «Экспресс-тур - Терра» принимал аутсайдера - «Большой Царын». Элистинцы уверенно победили со счетом 3:1. У них сейчас 27 очков, от команды «Кетченеры» они отстают на одно очко. Но у экспрессовцев в запасе две игры - с «Амтя-Нуром» из Приютного и «Алмазом» из поселка Аршан. Так что элистинцы могут обойти кетченеровцев, которым предстоит встреча с «Булгуном».

В группе «Б» первое место уверенно занимает «ОВО МВД РК - Динамо». У динамовцев 26 очков и две игры в запасе - с элистинским «Най-ином» и лаганским «Торпедо». Борьба за второе - пятое места еще предстоит. В субботу в Элисте «РСБ - РСДЮШОР» играл с «Лотосом» из Комсомольского. Хозяева забили два безответных гола в ворота черноземельцев. Команда «РСБ - РСДЮШОР» с 20-ю очками пока занимает второе место в группе, но ее может обойти «Лотос», у которого впереди домашняя игра с яшкульским «Тюльпаном». У комсомольчан 19 очков. Встреча «Лотоса» с «Тюльпаном» вызывает повышенный интерес, поскольку ее результат может повлиять на расстановку мест в группе «Б».

Находящийся на четвертом месте элистинский «Най-ин» имеет 16 очков. У элистинцев еще две встречи - с «Динамо» и «Аранзалом» из Ики-Бурула. Теоретически найиновцы могут обойти «РСБ - СДЮШОР» и «Лотос», как, впрочем, и «Тюльпан». Яшкулянам же надо обыгрывать в гостях «Лотос».
В воскресенье в Лагани играли два аутсайдера, местное «Торпедо» легко победило «Аранзал» - 3:0. У лаганцев в активе 9 очков, у ики-бурульцев - 5.

Газета "Известия Калмыкии"  № 154 (5362) 26 сентября 2012 года

ПЕРЕД ФИНИШЕМ ЭТАПА
Бадма ЭРДНИЕВ
До завершения первого этапа чемпионата Калмыкии по футболу осталось провести три матча. Они окончательно расставят команды в двух группах - «А» и «Б». По четыре сильнейших каждой из них войдут в финальную пульку, которая начнется в конце текущей недели. Финальный матч планируется провести 20 октября.
В прошедшие выходные дни состоялись три игры, а в четверг перед этим был сыгран пропущенный матч девятого тура. В конце августа, напомним, обильные дожди в Ики-Буруле не позволили провести важный матч между местным «Аранзалом» и элистинским «Най-ином». На этот раз поединок состоялся, гости победили со счетом 5:1.
Итак, в субботу «Амтя-Нур» принимала в Приютном «Большой Царын». Первый тайм завершился нулевой ничьей, а во втором хозяева забили два гола - отличились Владимир Бадмаев и Михаил Убушаев. У царынцев гол престижа провел Владимир Джугаев.
В это же время в Троицком играли местный «Булгун» и лидер группы «А» «Кетченеры». Упорный поединок завершился победой представителей Целинного района, у хозяев единственный гол в матче забил Евгений Болдырев.
Самый важный в группе «Б» матч прошел в Элисте, на стадионе интерната для одаренных детей. Здесь встретились «ОВО МВД РК - Динамо» и «Най-ин». Последние были номинальными хозяевами. В первом тайме команды обменялись голами, которые забили динамовец Джангар Ушанов и найиновец Алексей Река. После перерыва удача была на стороне хозяев, их приглашенные футболисты Амбиз Султанов и Алексей Река довели счет до победного - 3:1.
Сегодня состоятся два матча. В Элисте сыграют лидеры двух групп: «Экспресс-тур - Терра» примет «Амтя-Нур» из Приютного, а «Динамо» - команду «Торпедо» из Лагани.
Газета "Известия Калмыкии" № 159 (5367) 3 октября 2012 года

ЧЕМПИОН СЛОЖИЛ ПОЛНОМОЧИЯ
Бадма КОЛДАЕВ
В выходные дни в Элисте, на стадионе спортивного интерната для одаренных детей, прошли четвертьфинальные матчи чемпионата Калмыкии по футболу.
В субботнем матче между «МВД РК - Динамо» и «Булгуном» из Троицкого особой борьбы не получилось. Представители Целинного района пытались оказать сопротивление динамовцам лишь в первой половине тайма, но после гола элистинца Бамбы Эрендженова опустили руки. До перерыва и во втором тайме полицейские забили еще два гола, они на счету Джангара Ушанова. 3:0 - победа «Динамо».
Более напряженной была борьба за победу между «Кетченерами» и «Лотосом» из Комсомольского. Уже на 9-й минуте лидер черноземельцев Юрий Намруев забил гол. Кетченеровцы пытались сразу отыграться, проведя несколько острых атак. Но сумели это сделать в самом конце встречи, когда их нападающий Вадим Эрендженов ударом головой сравнял счет. 1:1. Дополнительное время не принесло успеха ни одной из команд. В лотерее - послематчевых пенальти - больше повезло представителям Черноземельского района, они забили на один гол больше (а счет тяжело было написать).
В матче между элистинским «Най-ином» и «Амтя-Нур» из Приютного с первых минут обозначилось преимущество городских футболистов. Они забили два гола уже к середине первого тайма. Однако сельские игроки сумели их догнать. Все решилось во втором тайме: элистинцы забили еще два мяча в ворота «Амтя-Нур», а приютненцы ответили одним. 4:3 - в
полуфинал вышла команда «Най-ин».
Завершали четвертьфинал чемпион республики «Экспресс-тур - Терра», выступавший в качестве хозяина, и «РСБ - РСДЮШОР». Большинство болельщиков предполагало, что экспрессовцы без особых проблем победят представителей спортивной школы. Но не тут-то было! Юноши сумели навязать «Экспресс-туру» серьезную борьбу и одержали победу. Все
решилось в конце матча, когда капитан экспрессовцев Наран Джимбеев неудачно срезал мяч в свои ворота после подачи углового. 3:2 - и в полуфинале «РСБ - РСДЮШОР».
Надо отметить, что все четыре полуфиналиста играли на первом этапе в группе «Б», из группы «А» никто дальше не прошел. Занимательный факт!
В ближайшую субботу там же, на стадионе интерната для одаренных детей, пройдут полуфинальные матчи: «МВД РК - Динамо» играет с «Лотосом», «Най-ин» - с «РСБ - РСДЮШОР».