Первенство России по футболу. Второй дивизион. Зона Юг. Четвертый тур

25. «Торпедо» Армавир - «Митос» Новочеркасск        3 - 0 (2 - 0)

Торпедо (Армавир):Макоев(в)(к), Шахов, Отюцкий, Лобкарев, Горелов, Бровин, Лусикян, Шевченко, Правило, Веркашанский, Николаев
Запасные: Марикода, Мустафаев, Кокорев, Петрук, Кайтов,Нестеренко,Дряев, Егиазаров

"МИТОС" (Новочеркасск):Меркульев(в), Астунин, Казаченко, Кирюшин, Дубовой, Супрун, Мироник, Боков, Семашкин, Мороз, Косарев
Запасные:Соловьев(в), Юдин, Гусейнур,Дацик,Сердюк, Черемисов, Стичнеев

Судьи : Ксенафонтов Александр (Ступино), Константинов Кирилл (Астрахань), Комаров Анатолий (Волгоград)
Инспектор матча: Хомченко Евгений Валерьевич (Астрахань)

Голы :
Правило Олег 11 мин., Веркашанский Сергей 39 мин., Петрук Максим 80 мин.

Наказания :
"Торпедо" : Николаев Алексей гр.игра 34 ЖК, Шевченко Анатолий н/сп.пов. 45 ЖК, Правило Олег  гр.игра 63 ЖК, Лобкарев Владимир  гр.игра 81 ЖК, Егиазаров Эрнест н/сп.пов. 86 ЖК
"МИТОС" : Казаченко Николай н/сп.пов. 45 ЖК, Астунин Владимир гр.игра 67 ЖК, Юдин Алексей ср.атаки 83 ЖК

26. «Черноморец» Новороссийск - «Ангушт» Назрань     1 - 1 (0 - 0)

Голы: Осмаев, 86 - 0:1, Максимов (Кочубей, 86) - 1:1.

"Черноморец": Комиссаров, Лозбинев (Протасов, 18), Корнилов, Рябов, Толстых, Кочубей, Сидоричев, Феколкин (Максимов, 69), Миносян (Наниев, 90), Шаваев (Прус, 46), Григорян.

"Ангушт": Хамхоев, Ил. Газдиев, Аушев, Дашаев, Кишев, Албаков (Им. Газдиев, 46), Ахильгов, Каркаев (Дзейтов, 77), Гугуев (Цуроев, 80), Зязиков, Осмаев.

Предупреждения: Сидоричев (18), Аушев (19), Толстых (23), Осмаев (23), Ахильгов (30).
Удаления: Ахильгов (73).

Судьи: Лаша Верулидзе (Владикавказ), Александр Добролюбов (Санкт-Петербург), Константин Шаламберидзе (Москва).
31, июля, Новороссийск, стадион Центральный, 3000 зрителей, 28 градусов.

Голевые моменты: 5:6

Удары (в створ): 9(4):11(9)

Угловые: 6:9

Послематчевая пресс-конференция

27. «СКА» Ростов-на-Дону - «Славянский» Славянск-на-Кубани      1 - 1 (1 - 1)

СКА: Малов, Арьиан, Дихнов, Ляпусов, Лещиков, Садовов, Петренко (Лебединцев, 63), Кольченко, Хаперский, Зезекало, Власов (Кругликов, 88).
Запасные: Донец, Попов, Крамаренко, Джалолов.

"Славянский": Мамедов, Наталич, Кузнецов, Пуляев, Шипулин, Ухабов, Сторожук (Устинов, 46), Асланиди, Гелоян (Стафионов, 70), Грантовский (Безгласный, 12; Колпаков, 70)), Калоев.
Запасные: Афанасьев, Миненко, Семизьян.

Голы: 0:1 - Калоев (15), 1:1 - Власов (35)

2-я минута. Первый удар в матче нанесли армейцы. Зезекало пробил издали - намного выше ворот.
5-я минута. Власов прорвался к воротам, удар - Мамедов в прыжке отбивает мяч. Какой момент!
8-я минута. Грантовский бьет с разворота с линии штрафной, Малов в прыжке отбивает мяч, а Арьиан разряжает обстановку.
15-я минута. ГОЛ. 0:1. Асланиди бьет в штангу, первый на добивании Калоев - точный удар в дальний угол.
16-я минута. Садовов бьет издали - рядом со штангой.
23-я минута. Идет борьба за инициативу.
33-я минута. Напрояженая идет борьба, много единоборств, никто не хочет уступать. Но моментов нет.
35-я минута. ГОЛ! 1:1! Власов метров с 25-ти нанес мощный удар в верхний угол. Красивым получился гол.
45-я минута. Судья добавил 2 минуты.
55-я минута. Опасно было у ворот СКА, но Дихнов буквально с линии ворот выбил мяч.
63-я минута. Лебединцев меняет Петренко.
65-я минута. Во втором тайме гости имеют преимущество. СКА держит оборону.
68-я минута. На гостевом секторе вспыхнула драка. Сейчас страсти погашены.
75-я минута. Устинов бьет издали - мяч проходит выше цели.
78-я минута. Власов сбросил сяч лебединцеву, тот бьет метров с 25-ти - чуть выше.
83-я минута. Все сильнее давление на ворота СКА, но держатся армейцы из последних сил.
88-я минута. Кругликов меняет Власова.
90-я минута. Травму получил Кольченко. Его заменил Крамаренко. Добавлено 4 минуты.
90+2. Судья из ничего выдумал опаснейший штрафной у линии штрафной площади. Удар Стафионова принял на себя Арьиан. Мяч вынесен. Итог - 1:1.

Сергей Томашевский из Батайска donfootball.ru

Игра началась, и обе команды понеслись вперед. Первый мало-мальски опасный момент в матче не заставил себя долго ждать, после наброса в штрафную из глубины поля, нападающий СКА внешней стороной стопы наносил удар, вратарь из этого эпизода вышел сухим. Затем выдалась десятиминутка, которой полностью овладела наша команда, и как закономерное стечение обстоятельств, случился гол, после длинной многоходовки, мяч стремительно был доставлен в штрафную хозяев, удар наносил Александр Грантовский, вратарь отбил мяч в сторону от ворот, но аккурат на Георгия Асланиди, который метров с пяти, с острого угла наносил свой удар и попал в штангу, мяч отскочил к Батразу Калоеву, удар, и мяч оказался в сетке, 0:1, и это второй гол на счету Батраза. Можно отметить, что этот момент, по сути, и стал самым ярким и богатым на события в первом тайме, за исключением того что произошло на 35-й минуте, после грубейшей ошибки в центре обороны «Славянского», практически без обработки, прокинув себе мяч, нападающий «армейцев» Александр Власов хлестким ударом с левой ноги метров с 20-ти, сбивает паутинку с верхнего угла ворот Романа Мамедова, голкипер в этом эпизоде был бессилен, 1:1.

На второй тайм команды вышли с разным настроем и целями на игру, ростовская молодежь всеми своими силами пыталась зацепить добытое очко, время от времени огрызаясь неопасными контратаками. «Славянский» в свою очередь хотел вырвать победу, на поле появились Максим Устинов и Георгий Стафионов, в первой четверти тайма, после подачи углового, Алексей Кузнецов в верховой борьбе сумел послать «круглого» в створ ворот Евгения Малово, но в самый последний момент, защитник вынес футбольную сферу в поле. Был шанс отличиться и у Сергея Шипулина, который слету пробивал после отскока мяча от кого-то из защитников хозяев, но в итоге заработал всего лишь угловой. Откровения ради, больше каких-либо моментов и не произошло за время остававшееся до финального свистка. Удар со штрафного Стафионова, удар Ишхана Гелояна особой опасности в себе, увы, не представляли. К основному времени матча, главный арбитр добавил 4 минуты, но и этого не времени не хватило нашим ребятам, чтобы увезти с этого выезда три очка. 1:1, и после 4-х туров, имея на игру меньше чем соперники, наша команда с пятью очками расположилась на 9-й строчке в турнирной таблице.

28. «Олимпия» Волгоград - «Биолог-Новокубанск» Прогресс       1 - 0 (1 - 0)

Гол : Ильин Станислав, 42

Наказания :
"Олимпия" : Соколов Сергей н/сп.пов. 14 ЖК, Ильин Станислав гр.игра 48 ЖК, Уфаев Сергей н/сп.пов. 73 ЖК, Яцко Александр гр.игра 81 ЖК.
"Биолог-Новокубанск" : Завалий Иван н/сп.пов. 50 ЖК, Саккати Олег н/сп.пов. 73  ЖК

29. «Волгарь-Астрахань» Астрахань - «Дагдизель» Каспийск        0 - 0 (0 - 0)

«Волгарь-Астрахань»: Целовальников, Атти-Байеба, Комаров, Мельников, Качура (Чхаидзе, 62), Ощепков, Фаринов, Панфилов (Моц, 68), Халяпин (Абдинов, 84), Нестеренко (Зенин, 67), Мерцалов (Шульгин, 77).

«Дагдизель»: Хайбуллаев, Абидинов (Омаров, 37), Гаджибеков, Гафаров, Гафаров, Гитинов, Испагиев, Багомедов (Фатуллаев, 61), Исмаилов, Маметов (Алиев, 61), Шаванов (Кадимов, 82).

Судьи: Вячеслав Харламов (Москва), Юрий Кисличенко (Ставрополь), Юрий Мирошник (Кисловодск).
Инспектор матча: Андрей Юлгушов (Ростов-на-Дону).

Предупреждения: Качура, 47 - Шаванов, 36; Гафаров, 57; Гафаров, 78.

Очередная встреча регулярного Чемпионата России во втором дивизионе зоны Юг для команды «Волгарь-Астрахань» была серьёзным испытанием. Экзаменовать их приехал один из лидеров дивизиона «Дагдизель» из республики Дагестан.
Как и ожидалось, гости с первых минут бросились раскачивать оборону хозяев: идёт 11-я минута, и после удара головой Магомета Маметова мяч угодил в перекладину. Тут же следует ответная атака хозяев: прострел Андрея Нестеренко, но Владимир Халяпин не успевает замкнуть передачу партнёра. Нестеренко подхватывает мяч и бьёт по воротам, но гостей выручает вратарь. И снова астраханцы устремились вперёд: мяч у Евгения Панфилова, удар - вновь выручает страж ворот гостей Ахмед Хайбуллаев.
Ответом гостей стала попытка Темирлана Шаванова поразить ближний угол - Владислав Целовальников на месте. Затем форвард «Волгаря-Астрахани» Никита Мерцалов отдаёт пас Халяпину, следует удар, но вратарь «Дагдизеля» надежен. В ответ Шаванов по левому флангу выходит практически один на один, и тут уже вступает в игру голкипер хозяев поля. Под занавес тайма всё тот же Шаванов вновь имел практически стопроцентный момент: помешал его реализовать только Целовальников.
Во второй половине встречи команда «Волгарь-Астрахань», призванная готовить резерв для основной команды «Волгарь», порой выглядела лучше опытных гостей. Опасные моменты возникают один за другим. Максим Фаринов бьёт головой, но попадает в перекладину. Неутомимых Панфилова, Нестеренко, Халяпина, которые не раз могли отличиться в этом матче, подводит реализация. На 88-й минуте 21-летний новобранец астраханцев Даниил Моц опасно бьёт по воротам «Дагдизеля» - «кипер» гостей на чеку.
Судья добавляет ещё пять минут. В этот отрезок молодые «волгари» буквально заперли гостей на их половине поля. Исход встречи в нашу пользу мог решить Фаринов: после подачи углового удара он пытается поразить ворота гостей, но за Ахмеда Хайбуллаева играет перекладина.
Финальный свисток зафиксировал нулевую ничью в матче, давшем колоссальный опыт молодому астраханскому коллективу, игроки которого уже успели добиться и индивидуальных успехов. На днях защитник «Волгаря-Астрахани» Дмитрий Качура был приглашён на сбор юношеской сборной России 1994 года рождения, а вратарь Иннокентий Колесов перешёл в состав основной команды «Волгарь».

Текст: пресс-атташе ФК «Волгарь-Астрахань» Алексей Порядков

«Волгарь-Астрахань» - «Дагдизель»: пресс-конференция

Эмин Рафаэлович Агаев, главный тренер ФК «Дагдизель»:
- Честно говоря, мы могли сегодня и выиграть, и проиграть. Игра была такая - качели. Команда «Волгарь-Астрахань» понравилась. Так что всё нормально, это футбол. Единственное, у нас, сами знаете, идёт пост, некоторые футболисты его соблюдают, и я не могу ничего с этим поделать, а это отражается на игре, на команде, поэтому мы начали немного терять концентрацию. Думаю, сейчас будем общаться, разговаривать, дадим ряду футболистов отдохнуть - на кубковую игру они не поедут. А потом будем работать дальше.
- Как можете прокомментировать результат игры?
- Ничья - это не поражение: и вам, и нам досталось по очку. Тем более, результат матча с «Волгарём-Астраханью» вывел нас на первое место в турнирной таблице. Вообще, я доволен тем, как закончилась эта встреча. И меня не огорчили мои друзья, и я их не огорчил: мы поехали с нормальным настроением домой, а ребята остались здесь работать дальше. (Улыбается.) На самом деле, мне всегда очень приятно приезжать в Астрахань: хорошие воспоминания о команде с традициями, о городе, о людях. Здесь у меня очень много знакомых - тех, с кем мы вместе играли или учились в Высшей школе тренеров.

Андрей Викторович Анисимов, главный тренер ФК «Волгарь-Астрахань»:
- Соглашусь, что игра получилась обоюдоострой. Результат, наверное, всё-таки по игре. Я рад за ребят, что, играя с такой организованной, по-футбольному агрессивной командой, мы смогли выстоять. Мы сегодня реально приобрели большой опыт, и теперь его надо сохранить, не растерять. Тогда всё будет хорошо. Хотелось, конечно, и выиграть, но всё потихоньку, результат придёт обязательно. А сейчас обе команды провели очень хорошую боевую игру.

30. «Дружба» Майкоп - «Алания-Д» Владикавказ              3 - 1 (2 - 1)

Голы: А.Натхо, 1 (1:0), С.Балоян, 19 (1:1), В.Лучин, 21 (2:1), М.Емкужев, 54 (3:1).

«Дружба»: Валиев, Муков, Казаков, Емкужев, Батырбиев, Нартиков, Датхужев (Конов, 88), Нечукин (Охрименко, 90), Василькин (Таклиев, 61), Натхо (Ешугов, 56), Лучин (Винников, 61).

Откровенно говоря, заждались болельщики «Дружбы» побед любимой команды в первенстве России. Три стартовых матча, в которых майкопчане потерпели поражения, конечно же, не подняли им настроения. Тем не менее верные поклонники команды верили, что победа вот-вот должна состояться.

На очередную календарную игру в Майкоп пожаловали владикавказцы «Алании-Д», усиленные рядом игроков основы.

Однако уже на первой минуте майкопчане организовали быструю и результативную атаку, которую блестящим ударом с левого фланга завершил молодой Амир Натхо - 1:0.

Гостей пропущенный гол не обескуражил: последовал ряд опасных атак и несколько угловых подач на ворота Аслана Валиева, в одной из них Саркис Балоян после отскока мяча от перекладины добил его в сетку ворот хозяев поля - 1:1.

Ничейный результат продержался на табло менее трех минут: вновь быстро организованная атака в исполнении игроков «Дружбы» - и Вадим Лучин выводит свою команду вперед. Окончательный счет в поединке установил защитник Мурат Емкужев, после сольного прохода в штрафную соперников метко пробивший по цели.

Следующий матч «Дружба» вновь проведет с тем же соперником. Состоится он 5 августа во Владикавказе. Но игра эта будет кубковой, 1/128 финала.

М.САУС, пресс-атташе ФК «Дружба».

31. «Таганрог» Таганрог - «Астрахань» Астрахань 3 - 1 (3 - 0)

Гол: Балабанов (10), Сафадие (12), Белоколосов (27) - Пугачев

10-я минута. Удален вратарь гостей Курсеков за игру рукой за пределами штрафной.Со штрафного бил Балабанов. ГОЛ! 1:0!
12-я минута. ГОЛ! 2:0! Сафадие забивает второй мяч в ворота "Астрахани".
27-я минута. ГОЛ! 3:0! Белоколосов с линии штрафной бьет в дальний угол, делая счет крупным.
Пугачев отквитал один мяч - 3:1.

Екатерина Яценко из Таганрога

32. «Кавказтрансгаз-2005» Рыздвяный - «Энергия» Волжский     1 - 1 (1 - 0)

Информация наверное есть у пресс-атташе, фото, видео. Будем надеяться, что когда-нибудь наши два проф.клуба разродятся сайтами и будут оперативно освещать не только свои матчи, но и хотя бы фото игроков опубликуют с рассказом кто откуда пришел, интервью с тренерами и руководителями клубов и т.д. В настоящее время лидеров краевого футбола команды "Кавказтрансгаз-2005" и "Машук-КМВ" видимо мало заботит данный вопрос. На кого же равняться любительским клубам, выступающим в чемпионате края и первенствах районов ? И будут ли когда-нибудь стремиться молодые дарования в такие проф.клубы ?