Турниры 2023 года

Чемпионат Дагестана по футболу. Голевой «приступ» ФК «Махачкала» …

30 тур чемпионата Дагестана по футболу среди команд высшей лиги получился одним из самых результативных в текущем сезоне - в 6 прошедших матчах данной стадии было забито 33 мяча, что составляет в среднем более 5 голов за игру. «Жаркое» хасавюртовское дерби, голевой рекорд ФК «Махачкала» и футбольные баталии под проливным дождем в кратком обзоре.

Результаты 30-го тура:

«Темирхан-Шура» (Буйнакск) - «Нарын-Кала» (Дербент) - 4:0 (2:0).
Судья - Б.Багавдинов (Кульзеб).
Отдых, полученный в результате технической победы над «Дагдизелем» в предыдущем туре, буйнакцы провели, по всей видимости, с пользой для команды, что позволило им уверенно набрать очки в домашнем матче с дербентским коллективом. По дублю во встрече оформили один из старожилов «Темирхан-Шуры» неувядаемый Черим Герейханов и играющий тренер команды Мурад Халитов.

«Судостроитель» (Махачкала) - «Леки» (Магарамкент) - 1:3 (0:1).
Судья - А.Мурзаев (Махачкала).
«Судостроители» вновь не досчитались ряда ключевых игроков в составе, в том числе своего лучшего снайпера Марата Сайдулханова, который (по нашей информации) находится на просмотре в одном из профессиональных клубов. Сей факт облегчил «жизнь» гостям из Магарамкента, хотя нисколько не умаляет мастерства и умения футболистов, победой практически обеспечивших себе чемпионство. Голами во встрече отметились у хозяев И.Буракаев, у гостей - Т.Кадимов (2) и И.Магомедов.

ФК «Избербаш» - «Автомобилист-АрсМед» (Кизилюрт) - 3:0 (1:0).
Судья - А.Мейланов (Каспийск).
При, в целом, равной игре больше преуспели футболисты хозяев, которые после результативных ударов Ш.Раджабова (дважды) и Н.Нурбагандова, пополнили багаж заслуженными тремя очками.

ФК «Махачкала» - «Шавла» (Костек) - 16:0 (7:0).
Судья - К.Акчурин (Махачкала).
Тут, как говорится, без комментариев. Махачкалинцы в данном матче установили голевой рекорд последних нескольких сезонов. Шесть раз взятие ворот праздновал А.Рамазанов, хет-трик на счету К.Тулпарова, и по голу в свой актив записали Б.Хваждаев, Р.Маджидов, М.Омаров, Р.Исабеков, Г.Шахбанов, Х.Магомедов и А.Хайбулаев. Примечательно, что, несмотря на такой разгромный счет, игра проходила в предельно корректной борьбе, без предупреждений и удалений.

«Сана» (Н.Костек) - «Ахцах» (Ахты) - 1:2.
Судья - А.Будайчиев (Бавтугай).
Матч, как и несколько других встреч, проходил под проливным дождем. Но в футбол, как известно, играют при любой погоде, и лучше это получилось у коллектива из Ахты. После волевой выездной победы в прошлом туре новокостековцы не сумели одержать вторую кряду викторию, на мяч А.Магомедова гости ответили двумя точными ударами в исполнении Э.Талханова.

ФК «Огни» (ДагОгни) - «Дагдизель» (Каспийск) - 3:0 (техн.поражение).

«Даймохк» (Хасавюрт) - «Спартак» (Хасавюрт) - 2:1 (1:0)
Судья - Б.Багавдинов (Кульзеб). Инспектор - Ш.Исмаилов (Махачкала).
Ключевым матчем тура, безусловно, является хасавюртовское «дерби» между местным «Даймохком» и «Спартаком». В первом круге команды разошлись миром, но на этот раз ситуация обязывала и тот, и другой коллектив набирать три очка, так как в противном случае номинальные хозяева выбывали из борьбы за «серебро», а спартаковцы и вовсе прекращали гонку за призовой тройкой. Встреча, под стать статусу, получилась напряженной, с обилием жесткой борьбы, оголенных нервов и драматичным для одной из команд результатом. Несмотря на итоговый счет, по мнению главных тренеров команд Самаила Мусаева («Даймохк») и Мурада Матиева («Спартак»), самым справедливым результатом встречи была бы ничья, потому, что игра носила равный характер, где явным преимуществом на поле не владели футболисты ни одной из команд. Так или иначе, матч «Даймохк» начинал без своего лидера атак, лучшего бомбардира чемпионата Идриса Зайнулабидова, отсутствовавшего на газоне по объективным причинам, однако в составе присутствовал его брат Юнус, который, достойно заменив брата, открыл счет уже на 5-й минуте игры - 1:0. Все попытки спартаковцев отыграться до перерыва остались тщетными. Восстановить паритет «гостям» удалось на 49 минуте - Магомед Халимбеков был точен с одиннадцатиметровой отметки - 1:1. Тут свое веское слово сказал, вышедший на поле во втором тайме Идрис Зайнулабидов, выверенную передачу которого на 68 минуте игры в гол воплотил защитник «Даймохка» Арсен Кахаев - 2:1. Таким образом, футболисты «Даймохка» продолжают претендовать, наряду с ФК «Махачкала», на вторую строчку первенства. А вот спартаковцам предстоит нешуточный финал чемпионата, без права на ошибку и с надеждой на осечку тех же «махачкалинцев» за попадание в итоговую тройку сильнейших. Ответы на все вопросы мы найдем уже в оставшихся 2 турах.

Матч «Юлдуз» (Бабаюрт) - «Олимп» (Карабудахкент) перенесен в связи с погодными условиями.

16 "Дагдизель"-2 Каспийск 28 1 0 27 9-85 3

Команда "Гумбет-Новолак" снята с Чемпионата РД и результаты матчей с их участием аннулированы.
Команда "Фериде" переименована в "Нарын-кала".