16-1 в пользу футбола. Новые назначения ФК «Ставрополь»

Футболисты ФК «Ставрополь» сверхрезультативно повели 7 тур в чемпионате и первенстве Ставропольского края.

Соперниками основного и молодёжного составов были спортсмены СевКавГТУ. Этот коллектив единственный в турнире представляет студенчество Ставрополья. Удивительно, но СГУ, имеющий свой спортфак, СГАУ, традиционно уделяющий огромное внимание спорту, и другие вузы края почему-то своих команд для участия не заявили. Хотя студенческий спорт имеет огромный потенциал и футболистов очень хорошего уровня в вузах хватает. Достаточно отметить, что в составе лидера чемпионата - «ФК Ставрополь» - играют семеро соискателей дипломов о высшем образовании. Так что разделение на «горожан» и «студентов» в этом матче достаточно условно, но будем ориентироваться на клубную принадлежность, а не наличие либо отсутствие у футболистов студенческого билета.

СевКавГТУ должен был принимать у себя «ФК Ставрополь», но некогда один из лучших в краевом центре стадионов, знаменитый «Политех», пребывает ныне в весьма плачевном состоянии. Поэтому играли на поле «горожан».

Во встрече молодёжных команд итог встречи получился обескураживающим для номинальных хозяев поля - 11:0. При этом, футболисты у «студентов» перспективные, с хорошими физическими данными, неплохой техникой. Но вот проблемы с построением командной игры не позволили СевКавГТУ противопоставить что-то вразумительное «горожанам». У «ФК Ставрополь» четыре мяча забил Роман Антипин (причём хет-трик он оформил за четыре минуты!), в первом тайме дублем отметился Зураб Тлисов, а заменивший его после перерыва Валентин Клепиков поддержал его голевой график и забил во втором тайме два мяча, еще по одному голу на счету Максима Сысоева, Валерия Розова и Сергея Шавкуты.

Остальные результаты тура: «Искра» г. Новоалександровск - «Нарт» г. Черкесск 2-3 (2-1), «УОР» г. Ставрополь - «Союз» с. Красногвардейское 5-0 (1-0), «Колос-Калининское» Буденновский район - «ФК Невинномысск» г. Невинномысск 3-0 (1-0), «Электроавтоматика» г. Ставрополь - «Нефтяник» г. Нефтекумск 3-0 (1-0), «ФК Зеленокумск» г. Зеленокумск - «Строитель» с. Русское 1-1 (1-0), «ФК Ипатово» г. Ипатово - «Сигнал-КТГ» г. Изобильный 2-1 (1-1).

Все лидеры молодёжного первенства выиграли и, таким образом, в верхней части турнирной таблицы перемен не произошло. У «горожан» самая надёжная оборона - всего два пропущенных мяча в семи встречах, у «Электроавтоматики» - самая грозная атака - 35 голов за те же 7 игр. Впрочем, ФК «Ставрополь» отстаёт не сильно - 31 забитый мяч. Тем более, что в следующее воскресенье эти команды играют между собой и у них будет возможность всё доказать друг другу в очном споре.

В игре основных составов «студенты» выглядели солиднее своих дублёров. И даже вроде бы разгромные (и, кстати, вполне заслуженные) 1:5, оказавшиеся в итоговом протоколе, вовсе не свидетельствуют о безнадёжности турнирных перспектив «студентов». Просто очень уж силён ФК «Ставрополь».

Счёт уже на первой минуте должен был открывать Мустафа Топуз, выведенный партнёрами на идеальную позицию - в трёх метрах перед пустыми воротами. Как он не «замкнул» передачу с фланга, до сих пор, наверное, не знает и он сам. Кстати, Мустафа выступает за «горожан», а учится, как раз, в СевКавГТУ. Так что, получается, на первый раз своим товарищам по учёбе он простил оборонительные огрехи. Но уже через минуту сам же и исправился - так на второй минуте «горожане» повели в счёте. Но «студенты» вовсе не собирались сдаваться. И уже к пятнадцатой минуте сравняли счёт. Ошибся Даниил Моц, отдавший пас в «недодачу» у самого угла своей штрафной. «Подарком» с удовольствием воспользовался «студент» Максим Сысоев, красивейшим ударом под дальнюю штангу записавший на свой счёт пятый мяч в турнире.

Но дальше забивали уже только «горожане». Хотя у СевКавГТУ ещё были возможности для взятия ворот. К примеру, во втором тайме «студенты» с перерывом в пару секунд дважды попали в штангу. Но везёт, как известно, сильнейшим.

Дублями в этой игре отметились Мустафа Топуз и Алан Хугаев, а победную точку в поединке поставил вышедший на замену Анатолий Дёмин, в «ближнем бою» красиво переигравший вратаря. Следует так же отметить фантастическую игру на партнёров лучшего бомбардира чемпионата Александра Гаглоева - сам он в этом матче не забил, но сделал четыре голевые передачи!

В чемпионате все лидеры так же выиграли свои встречи и сохранили свои позиции. Следует отметить уверенную победу «Элекроавтоматики» над «Нефтяником», за который выступают немало профессиональных футболистов из тонущего сейчас ставропольского «Динамо». В турнире основных команд так же центральным матчем тура в следующее воскресенье станет игра лидеров - «ФК Ставрополь» и «Электроавтоматики». У «горожан» после седьмого тура больше всех забитых (35) и меньше всех пропущенных (3) мячей.