V-й розыгрыш Кубка памяти К.И.Бескова по футболу среди ветеранов

Всероссийский центр предсезонной подготовки футбольных и регбийных команд станицы Полтавской Краснодарского края в пятый раз принимает Кубок памяти легендарного советского футболиста и тренера Константина Ивановича Бескова по футболу среди ветеранов (50 лет и старше).

Наши ветераны первый турнир пропустили, в дебютном для себя 2009 году стали обладателями Кубка К.Бескова, а в 2010 и 2011 гг. - серебряными призерами.

В розыгрыше 2012 года участвуют шесть команд : «Кубань» г.Краснодар, «Торпедо» г.Таганрог, «Нефтяник» г.Грозный, «Ангушт» г.Назрань, ФК «Уфа» г.Уфа и «Сборная г.Ставрополя» под руководством Юрия Михайловича Федотова. Играют 7+1, 2 тайма по 30 минут.

В составе Сборной г.Ставрополя 13 футболистов : Владимир Константинов (вратарь), Гусейн Гусейнов, Владимир Суший, Сергей Ушаков, Игорь Федотов, Анатолий Гребенюк, Леонид Леонидов (играющий тренер), Владимир Лагерев, Виктор Коваленко, Рустем Шаймухаметов, Геннадий Ширяев, Владимир Киреев, Виктор Ширшов.

Команда сформирована из прошлогодних серебряных призеров Кубка К.Бескова - 6 футболистов (Константинов, Гусейнов, Суший, Ушаков, Федотов, Гребенюк)  и усилена 7 новичками : Леонид Леонидов в представлении не нуждается; Владимир Лагерев хорошо знаком ставропольским любителям футбола по выступлениям за «Нарт» Черкесск, «Торпедо» Георгиевск «Олимп» Кисловодск, «Локомотив-Тайм» Мин-Воды; Виктор Коваленко - возглавлял и тренировал железноводские клубы, а также обслуживал матчи в качестве арбитра; Рустем Шаймухаметов выступал за «Ротор» Волгоград, «Текстильщик» Камышин и др.клубы, в настоящее время тренер команды «Кавказтрансгаз-2005» Рыздвяный; Геннадий Ширяев - судья проф.лиг в 90-е годы, инспектор; Владимир Киреев не один сезон провел в пятигорском «Машуке» в 80-90 гг.; Виктор Ширшов выступал в 80-90 гг. в составе команд «Машук» Пятигорск, «Локомотив» М-В, «Искра» Новоалександровск, «Торпедо» Георгиевск и др.

Результаты состоявшихся матчей :
«Кубань» г.Краснодар - «Нефтяник» г.Грозный 3-1
«Торпедо» г.Таганрог - «Ангушт» г.Назрань 2-0
«Кубань» г.Краснодар - «Ангушт» г.Назрань 7-0
«Торпедо» г.Таганрог - «Кубань» г.Краснодар 1-0

ФК «Уфа» г.Уфа - «Сборная г.Ставрополя» 2-3
Пропустив гол в дебюте наши земляки смогли перехватить инициативу и не только отыграться, но и выйти вперед благодаря дублю Виктора Коваленко. В середине второго тайма уфимцы сравнивают счет 2-2. Лишь за три минуты до финального свистка играющий тренер Леонид Леонидов забивает решающий гол! Тяжелый матч, но три очка набраны, впереди вечные соперники - краснодарская «Кубань».

21 апреля(суббота)

«Сборная г.Ставрополя» - «Кубань» г.Краснодар  1-2
Проигрывая по ходу встречи 0-1, ставропольцы смогли отыграться (гол забил Виктор Ширшов) и все шло к ничейному результаты, но в самом конце игры кубанцы забили второй гол.

«Нефтяник» г.Грозный - «Торпедо» г.Таганрог 0-5
ФК «Уфа» г.Уфа - «Кубань» г.Краснодар 3-2
ФК «Уфа» г.Уфа - «Ангушт» г.Назрань   6-1
«Нефтяник» г.Грозный - «Ангушт» г.Назрань   1-0

«Ангушт» г.Назрань - «Сборная г.Ставрополя»   0-4
Голы забили : Виктор Ширшов - 2, Леонид Леонидов, Сергей Ушаков.

Ситуация перед решающими матчами запутанная, говорить о победителе и призерах пока рано.

В воскресенье состоялись матчи :
10-00 «Сборная г.Ставрополя» - «Нефтяник» г.Грозный   3-2
Проигрывая, ставропольцы сравняли счет (два мяча на счету Рустема Шаймухаметова) и в концовке вырвали победу (гол забил Леонид Леонидов).

10-00 ФК «Уфа» г.Уфа - «Торпедо» г.Таганрог  1-1
Соперники ставропольцев в очной встречи потеряли очки! Хотя уфимцы имели 100% возможность взять три очка, но вратарь торпедовцев Сухарин вытащил пенальти и сохранил ничейный счет на табло. Перед решающим матчем, своеобразным финалом, нашим необходимо было выигрывать у торпедовцев Таганрога. В параллельном матче решалась судьба 3-го места, в случае победы уфимцы оттесняли хозяев турнира на 4 строчку турнирной таблицы.

13-00 «Нефтяник» г.Грозный - ФК «Уфа» г.Уфа  0-1

13-00 «Торпедо» г.Таганрог - «Сборная г.Ставрополя»  0-0
Ставропольские футболисты весь матч пытались взломать оборону таганрогского «Торпедо», но мяч не шел в ворота. В итоге первое место у команды Таганрога, второе - у Сборной города Ставрополя (победа в личной встрече), третье - у уфимцев, хозяева на 4 месте.

2

Лучший вратарь - Сухарин Виктор (Таганрог)
Лучший защитник - Гусейн Гусейнов (Ставрополь)
Лучший нападающий - Цулаев Ахмет (Грозный)
Лучшие полузащитники - Коваль Константин (Таганрог) и Сергей Ушаков (Ставрополь)

Сборная города Ставрополя под руководством Юрия Михайловича Федотова в третий раз завоевывает серебро Кубка памяти К.И.Бескова. В церемонии награждения принял участие Ответственный секретарь Комитета ветеранов футбола РФС Геннадий Васильевич Ефанов.

Информацию по телефону передал руководитель и старший тренер команды Юрий Михайлович Федотов.