Партнеры ФФСК
Овертайм - программа о звездах ставропольского спорта, о здоровом образе жизни, о главных событиях в краевом спорте     Сан-сан
Интернет-магазин РФС
Партнерам:
Ваш лого может быть здесь!
Проф.клубы СК

ФК Динамо Ставрополь ФК Машук

Турниры 2023 года
Архив турниров
Клубы
Другие турниры
ФМФСК
Футбол в районах и городах
Информация
СКФО-ЮФО

Книга
«История Кубка Ставропольского края 1939-2012»

Книга История Кубка Ставропольского края 1939-2012

Книга
«Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга
«Ставропольский футбол в лицах и таблицах»

Книга Ставропольский футбол в лицах и таблицах

Книга
«Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник»

Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник


   Федерация мини-футбола Ставропольского края

Футбольные коммуникации

GISMETEO: Погода по г.Ставрополь

Анатолий Бессонов – живая легенда ставропольского футбола – отмечает 85-летие

Расскажите друзьям об этой статье:

 

Кто бы мог подумать: завтра отметит 85-летие живая легенда ставропольского спорта Анатолий Григорьевич Бессонов - чемпион России по футболу 1949 года в составе «Динамо» (Ставрополь)! Хотя по профессии наш юбиляр строитель, именно футбол, числившийся тогда в ранге любительской забавы, стал для него второй профессией. 

Анатолий Бессонов Фото: из архива газеты «СП»

Любовь к спорту, с которым он связал жизнь, передалась по наследству и его сыновьям Владимиру и Александру, которые тоже были яркими спортсменами, правда, в других игровых видах - баскетболе и гандболе. Но виновник торжества очень рассчитывает на то, что его дело продолжат внуки, которые очень любят играть в футбол.

Много лет он играл на первенство страны за команды двух городов - Ставрополя и Ростова-на-Дону. А самую главную свою спортивную победу одержал больше 60 лет назад - в ставшем для нас легендарном 1949-м. В те далекие годы в «Динамо» играли в основном фронтовики, и только два вратаря - Анатолий Бессонов и Неофит Бурсаниди - в силу своего юного возраста не воевали. Тогда на финальный турнир в Ставрополь и Пятигорск съехались 12 команд - победительниц территориальных зон. В ставропольской шестерке первенствовали местные динамовцы, но не без приключений. Восстановим хронологию тех событий.

Одержав четыре победы кряду, наши динамовцы уже ощущали себя в финале, но в пятой игре с треском провалились, получив 1:5 от команды «Красное знамя» из города Кимры. Доказывать, что они сильнее, пришлось в переигровке, в которой ставропольцы взяли верх - 2:0. Из пятигорской подгруппы в финал вышли динамовцы Горького (ныне Нижний Новгород). Тогда до овертайма и серии одиннадцатиметровых в случае ничейного исхода поединка еще не додумались, вот в финале и пришлось играть три полных матча, растянувшихся аж на шесть дней! В первой игре соперники обменялись автоголами - 1:1, а Анатолий Бессонов так сильно ударился плечом о штангу, что никакие старания медиков не смогли его восстановить к повторному поединку. Он попросил замену, но товарищи настолько доверяли своему киперу, что уговорили отстоять матч, пообещав, что не дадут соперникам бить по его воротам. Тогда слово принято было держать - не дали, но и сами не забили - 0:0. В третьей игре гол Алексея Булаткина оказался единственным и решающим - победа, повторить которую в обозримом будущем едва ли представляется возможным.

Сразу по завершении матча его герои были увенчаны алыми лентами чемпионов России, а также кубками, призами и грамотами (на нижнем снимке).

Активно работая по своей дипломной специальности строителя, с футболом А. Бессонов не расставался никогда. В ранге ветерана он передавал свой богатый опыт молодежи. Выезжал с детскими командами «Космос» на престижные международные турниры, где ставропольские мальчишки неоднократно становились победителями. И за что бы ни брался Анатолий Григорьевич, все у него спорилось. Занялся судейством - достиг звания судьи республиканской категории.

Сейчас неугомонный вратарь успешно выступает в ветеранских спартакиадах. За свой беззаветный труд он награжден многочисленными государственными, ведомственными и спортивными наградами.

Сергей ВИЗЕ
Живая легенда / «Ставропольская правда» от 14 апреля 2012 г.
http://www.stapravda.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14.04.12

Посмотреть все статьи рубрики «Проф.клубы»