Партнеры ФФСК
Овертайм - программа о звездах ставропольского спорта, о здоровом образе жизни, о главных событиях в краевом спорте     Сан-сан
Интернет-магазин РФС
Партнерам:
Ваш лого может быть здесь!
Проф.клубы СК

ФК Динамо Ставрополь ФК Машук

Турниры 2023 года
Архив турниров
Клубы
Другие турниры
ФМФСК
Футбол в районах и городах
Информация
СКФО-ЮФО

Книга
«История Кубка Ставропольского края 1939-2012»

Книга История Кубка Ставропольского края 1939-2012

Книга
«Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга
«Ставропольский футбол в лицах и таблицах»

Книга Ставропольский футбол в лицах и таблицах

Книга
«Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник»

Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник


   Федерация мини-футбола Ставропольского края

Футбольные коммуникации

GISMETEO: Погода по г.Ставрополь

ФК «Ставрополь» стартовал с победы

Расскажите друзьям об этой статье:

 

ФК «Ставрополь» г.Ставрополь - «УОР-ИДНК» г.Ставрополь 2-0
20 января, Ставрополь, стадион «КМ», 13-30
Голы : Солтанов Алан, Мосиян Вазген

Некоммерческое партнерство Футбольный клуб «Ставрополь» образован 20 декабря 2011 года. Генеральным директором назначен Сергей Александрович Маслов, главным тренером Леонид Леонидович Леонидов. Любителям футбола эти фамилии хорошо известны, оба не один сезон выступали за ставропольские футбольные клубы. Состав команды практически сформирован. В оставшееся до старта чемпионата края время клуб примет участие в зимнем первенстве города Ставрополя на призы газеты «Ставропольская правда» двумя составами : основа ФК «Ставрополь» и молодежка ФК «Ставрополь-КМ» - игроки ДЮСШ «КМ Р.Павлюченко».

Планируется также в рамках предсезонной подготовки принять участие в Кубке СГТРК. Необходимо отметить, что созданный ФК «Ставрополь» не имеет отношения ни к одной из ранее и ныне существующих спортивных организаций Ставропольского края.

В ноябре несколько единомышленников создали инициативную группу. Были определены цели (хотя их все можно выразить в нескольких словах - помочь развитию и подъему краевого футбола, в особенности детско-юношеского), достигнута предварительная договоренность с потенциальными спонсорами, зарегистрирован НП ФК "Ставрополь", создан тренерский штаб, решен вопрос с рукодителем ДЮСШ "КМ" по комплектованию молодежной команде на базе данной ДЮСШ и проведению домашних матчей на стадионе "КМ". И ровно месяц назад появился новый ФК, который возглавил Сергей Маслов. 

Задача «минимум» на сезон-2012 для «основы» - место в призовой тройке. Но это не главное. Руководство нового футбольного клуба считает основной целью, ради которой и создана команда, поиск талантливых ребят, создание нормальных условий для тренировок, роста их футбольного мастерства, подведения к уровню, который позволит продолжить карьеру футболиста в проф.клубе. Руководство ФК планирует в будущем вести активную работу с проф.клубами и несколькими ведущими футбольными школами страны. Ведь сейчас большинство молодых игроков "теряются" после перехода из категории юношей во взрослый футбол и не только в отдельно взятом Ставропольском крае, но и вообще в России. Вспомните сколько звездочек каждый год "загораются" в дублях и сколько потом "светят" в клубах Премьер-Лиги?! Единицы! А что говорить о ребятах из провинциальных ДЮСШ, которым пробиться бы в команду второго дивизиона уже удача. Конечно создать условия как в ведущих школах (Локомотив, Спартак, Чертаново, Академия футбола им. Ю.П. Коноплева и др.) невозможно. В той же ДЮСШ "КМ", которая начинает доминировать в крае, выигрывая турнир за турниром, нет своего спортзала, не говоря о других "благах". Реализовать же проект создания "современной футбольной школы или академии" по силам только краю или спонсорам (да и то только крупным типа Сергея Галицкого и Сулеймана Керимова).  

В настоящее время команда ФК "Ставрополь" (взрослые) сформирована, это в основном молодые перспективные футболисты в возрасте от 18 до 25 лет, хотя есть несколько опытных игроков таких как Василий Фиев и Вазген Мосиян. Работать с основой будут тренеры Леонид Леонидович Леонидов и Паата Ирадионович Беришвили, с юношами - Роман Михайлович Манушин.  

Сегодня, за неделю до старта в первом официальном турнире, ФК «Ставрополь» встретился с командой, составленной в основном из игроков «УОРа» 1993 года рождения. Спарринг-партнёр выбран не случайно. Во-первых, в ФК "Ставрополь" приглашены шесть человек из УОРа, во-вторых сегодня просматривали других кандидатов из УОРа, ну и в-третьих, «УОР-ИДНК» г.Ставрополь (тренер Гилеб Игорь Евгеньевич) - соперник по подгруппе дубля ФК «Ставрополь-КМ» в зимнем Первенстве.  

Более опытные игроки ФК «Ставрополь» - костяк команды - сыграли решающую роль в сегодняшнем матче. Именно благодаря их действиям удалось переиграть в заснеженном продуваемом ветрами Ставрополе подопечных Гилеба со счетом 2-0. Автором первого мяча стал двадцатилетний полузащитник Алан Солтанов, перешедший из сотниковского «Гиганта» (один из лучших дебютантов второй половины чемпионата края 2011 года, перейдя летом в «Гигант» сразу же завоевал место в основе), прошедшей школу владикавказской «Алании» (выступал за дубль). Дёмин заработал угловой, Мосиян подал от углового флажка в штрафную площадь "УОР-ИДНК", а Алан Солтанов опередив защитников замкнул. Вторая голевая атака началась с Дёмина, который вовремя отыграл назад своему полузащитнику, тот в касание перевел на Мосияна, Вазген сместился слева вдоль линии штрафной и пробил, не входя в штрафную соперника, в ближний от вратаря угол. Вазген - незаменимый полузащитник "Гиганта" (провел все матчи чемпионата края - 2011, при этом один из немногих выходил всегда в основе!) судя по первой игре и в ФК "Ставрополь" будет одним из лидеров.  

Главный тренер ФК «Ставрополь» прокомментировал результат матча : Первый блин «комом» не получился, работа еще предстоит серьезная, нужно сыгрываться и набирать игровые кондиции. Сегодня непростая игра была, тяжелое поле и холодно.  

Руководство клуба обещает в ближайшее время разместить в сети официальный сайт клуба, на котором будут оперативно освещаться различные события в клубе, отчеты с игр, фотоотчеты и возможно видеоматериалы.  

Остается только пожелать удачи новому клубу. Хорошо когда появляются новые команды, когда ставят задачи, планируют не только сиюминутный результат, но и подготовку резерва в своей молодежной команде.

Присутствовавший на матче Сергей Иванович Барабаш выражает от имени Федерации футбола Ставропольского края благодарность одному из соучредителей ФК "Ставрополь" генеральному директору ООО "Меридиан" Валерию Александровичу Каверину за участие в развитии детско-юношеского футбола и футбола вцелом.

А.Черников

 




 





 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21.01.12

Посмотреть все статьи рубрики «Новости, обзоры матчей, интервью, объявления, документы»