Партнеры ФФСК
Овертайм - программа о звездах ставропольского спорта, о здоровом образе жизни, о главных событиях в краевом спорте     Сан-сан
Интернет-магазин РФС
Партнерам:
Ваш лого может быть здесь!
Проф.клубы СК

ФК Динамо Ставрополь ФК Машук

Турниры 2023 года
Архив турниров
Клубы
Другие турниры
ФМФСК
Футбол в районах и городах
Информация
СКФО-ЮФО

Книга
«История Кубка Ставропольского края 1939-2012»

Книга История Кубка Ставропольского края 1939-2012

Книга
«Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга
«Ставропольский футбол в лицах и таблицах»

Книга Ставропольский футбол в лицах и таблицах

Книга
«Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник»

Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник


   Федерация мини-футбола Ставропольского края

Футбольные коммуникации

GISMETEO: Погода по г.Ставрополь

Юбилеи пятигорского футбола

Расскажите друзьям об этой статье:

 

Как быстро летит время. Пятигорский футбол в этом году отметил два юбилея. В 1971 году юношеская команда группы подготовки команды мастеров «Машук» впервые в истории пятигорского футбола стала чемпионом Ставропольского края (тренер - мастер спорта СССР Игорь Сероштан).

После этой славной победы Игорь Иванович работал тренером команды мастеров «Машук» (Пятигорск). Вернувшись в 1975 году в группу подготовки команды «Машук» в качестве главного тренера, он одновременно был назначен руководителем молодежной сборной по футболу российского центрального совета добровольного спортивного общества «Труд». Воспитанники пятигорского футбола стали появляться в юношеских, молодежных сборных России и в командах мастеров.
В 1978 году за высокие показатели в подготовке мастеров кожаного мяча на базе группы подготовки была создана и открыта ДЮСШОР «Машук» (Пятигорск) с филиалами в городах КМВ и края. Первым директором этой школы был назначен Игорь Сероштан, а помогали ему мастера спорта СССР Юрий Бражкин, Николай Ачкасов и Сергей Коробко.
Ровно 30 лет назад, в 1981 году, молодежная команда 1962 - 1963 г. р. СДЮСШОР «Машук» (Пятигорск, тренер - Игорь Сероштан) стала не только чемпионом края, но и впервые в истории пятигорского и ставропольского футбола чемпионом российского ЦС ДСО «Труд»!
Вначале соревнования прошли в зонах, где пятигорчане были сильнее всех на Юге России. Согласно положению турнира, СДЮСШОР «Машук» в полуфинале дома принимала самого сильного соперника - победителя московской зоны столичное «Торпедо». ЦС ДСО «Труд» объединяла в своих рядах спортсменов всех трудовых коллективов заводов, фабрик, предприятий страны. Флагманом общества «Труд» всегда являлась команда мастеров «Торпедо» (Москва). Большим событием явился приезд легендарного футболиста СССР заслуженного мастера спорта Эдуарда Стрельцова в качестве наставника торпедовцев.
Игра пятигорчан и торпедовцев прошла на центральном стадионе Пятигорска. Показав отличную игру, наши молодые футболисты добились победы со счетом 1:0 и вышли в финал. Решающие матчи турнира были проведены в Кольчугино Владимирской области и во Владимире. Воспитанники И. Сероштана в Кольчугино обыграли команды «Шинник» (Ярославль) - 1:0 и «Труд» (Воронеж) - 2:0.
В финальном матче, который прошел во Владимире, наши юные футболисты переиграли «Уралмаш» из Свердловска со счетом 2:0. Первый мяч прямо с углового сухим листом забил Армен Калустов. Второй мяч провел Алексей Казачек. После игры в торжественной обстановке команда-победитель и тренер были награждены кубком, золотыми медалями, грамотами и ценными призами. Не пропустивший ни одного мяча пятигорчанин Виктор Емельянов признан лучшим вратарем. Лучшими игроками признаны капитан пятигорчан Юрий Христофориди и Александр Зенькович. Игорь Сероштан получил приз как лучший тренер.
Чемпионами ЦС ДСО «Труд» стали вратари Виктор Емельянов, Сергей Ходась; полевые игроки Юрий Христофориди (капитан команды), Борис Алексаянц, Владимир Копаев, Александр Зенькович, Армен Калустов, Андрей Чеботарев, Сергей Албантов, Виктор Попов, Игорь Беленко, Виктор Скоморохов, Карен Агаджанян, Андрей Лагутин, Виктор Ширшов, Алексей Казачек, Игорь Мейрангулянц, Игорь Украинцев, Виктор Панченко.
По-разному сложилась судьба этих ребят. В большом футболе наибольшего успеха достиг Виктор Панченко.

28.11.2011 09:52 Марк ЮСУПОВ. 


На сайте "Кавказской здравницы" размещено фото команды

http://www.kmvnews.ru/sport1/1261-yubilei-pyatigorskogo-futbola.html

 

Архив газеты "Кавказская здравница" с 25 октября 2011 года
http://www.kmvnews.ru/archive.html

Кроме того, можно найти статьи по разделу Спорт (с 19 апреля 2011)
по ссылке http://www.kmvnews.ru/rubric/sport.html

 

Интересная рубрика, в которой журналисты газеты решили рассказывать о доступности для детей спортивных секций. Пусть данные статьи не чисто футбольные, но актуальны и очень нужны.


"Город-курорт в спортивный зал тебя зовет"
Мы продолжаем тему спорта в городах Кавказских Минеральных Вод. Ведь сейчас так много говорят о здоровье нации, а спортивных залов не хватает. Мы уже выяснили, что в Минеральных Водах ребенку крайне сложно записаться в бесплатный кружок. Все стоит денег. Теперь мы отправились в Железноводск, чтобы посмотреть, как обстоят дела там.

http://www.kmvnews.ru/obshestvo7/1416-gorod-kurort-v-sportivnyi-zal-tebya-zovet.html

 

"Спорт вопреки" 
С экранов телевизоров нас призывают заниматься спортом. Но вот о том, что зачастую делать это просто не представляется возможным, говорят мало. Особенно остро стоит проблема в небольших городах, где спортивных кружков мало. Легче жаловаться, что школьники слишком много сидят за компьютерами, чем построить спортивные залы. Журналисты «Кавказской здравницы» решили посмотреть, как обстоят дела в городах Кавказских Минеральных Вод. И первый рейд по спортивным секциям пришелся на город Минеральные Воды.

http://www.kmvnews.ru/2011-05-24-06-04-46/1317-sport-vopreki.html 

 


P.S.: Вот еще бы главные краевые СМИ обратили внимание на проблемы детского спорта, да и не только детского, а вцелом массового спорта и футбола в частности. Речь о "Ставропольской правде" и "СГТРК" - имея огромное количество читателей и телезрителей, являясь главным источником информации для всех слоев общества (от Губернатора, депутатов ГД СК, глав администраций, мэров городов, потенциальных спонсоров до тренеров, спортсменов, болельщиков и просто жителей края) плюс в интернете сайты этих ведущих СМИ являются самыми посещаемыми по несколько тысяч посетителей в сутки! 

А.Черников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20.12.11

Посмотреть все статьи рубрики «Новости, обзоры матчей, интервью, объявления, документы»