Гигант   3-0 5-0 2-2 7-0 2-2 3-1 3-1 4-1 7-0 9-1 7-0 1-3 12 9 2 1 53-11 29
Динамо-УОР 0-2   5-0 1-5 3-1 0-3 4-2 2-1 4-0 6-1 4-0 7-1 0-5 12 8 0 4 36-21 24
Искра 1-3 1-1   1-3 7-2 0-0 1-4 1-1 3-0 4-2 7-0 5-2 0-6 12 5 3 4 31-24 18
4
Колос 1-4 3-3 4-0   4-1 4-0 4-2 3-1 4-1 6-0 8-0 3-0 1-3 12 9 1 2 45-15 28
5
КТГ2005-Сигнал 0-2 1-5 1-3 1-3   0-4 0-2 2-3 1-5 0-1 1-3 1-4 0-4 12 0 0 12 8-39 0
6
Машук-КМВ-2 0-3 3-2 5-0 3-1 5-1   7-1 4-2 4-0 5-0 4-0 3-1 2-5 12 10 0 2 45-16 30
12
Невинномысск 1-5 3-1 2-0 0-3 6-0 1-1 2-3 0-0 3-3 0-3 2-4   1-5 12 3 3 6 21-28 12
13
Электроавтоматика 0-0 4-1 6-0 7-0 19-0 1-0 7-0 9-0 8-0 5-1 10-1 3-0   12 11 1 0 79-3 34

13

«Агрессивные гости» - 100% результат на выезде у команды "Электроавтоматика"!
"Гигант" выступал одинаково успешно дома и на выезде - по 29 очков.

Дома ни одна команда не смогла набрать максимально возможное количество очков (лучший результат у Электроавтоматики - одна ничья в 20 туре). Футболисты "СевКавГТУ" потеряли дома 5 очков, "Машук-КМВ-2" 6 очков. Есть "отрицательный" рекорд у изобильненского "КТГ2005-Сигнал" - все поражения!

"Ипатово", "Зеленокумск" и "Невинномысск" - очки брали с трудом как дома, так и на выезде.

Некоторые команды можно назвать "домашними" (в основном очки набирали в родных стенах) : Искра, Динамо-УОР, Союз-СКА, Строитель.

13 Электроавтоматика 130 5,4 10 0,4

Самая лучшая оборона у ставропольской "Электроавтоматики".
Дома практически невозможно распечатать ворота "Электроавтоматики" - 3 пропущенных гола за сезон.
На выезде меньше всех пропустили "Гигант" - 6 голов.

Больше 50 голов на выезде провели игроки "Электроавтоматики" - 51. На своих полях больше 50 голов на счету "Электроавтоматики", "СевКавГТУ" и "Гиганта".

Из команд первой пятерки на выезде худшие показатели у "СевКавГТУ" (19 очков) - это и не позволило им занять призовое место : забили дома 58, на выезде 26, что в процентном соотношении составляет 70 на 30 %-тов. У других команд "большой пятерки" пропорции отличаются - разница по забитым дом/выезд 60 на 40 %-тов.

ИТОГО 61 32 93

Победы с крупным счетом (с перевесом в три и более мячей) - 93 игры из 156 (почти 60%).

Дома самая крупная победа зафиксирована в 22 туре
№ 130. «Электроавтоматика» г. Ставрополь - «КТГ2005-Сигнал» г. Изобильный 19-0 (6-0)
2 октября 2011г., Ставрополь

На выезде самые крупная победы зафиксированы
в 17 туре
№ 98. «Строитель» с. Русское - «Гигант» с. Сотниковское 0-7 (0-6)
28 августа 2011г., Русское
в 25 туре
№ 146. «ФК Зеленокумск» г. Зеленокумск - «Электроавтоматика» г. Ставрополь 0-7 (0-3)

«Гроза авторитетов»

В первенстве команды редко отбирали очки у призеров. На чужом поле только раз покойненскому "Колосу" удалось отнять очки у "Гиганта" 2-2. На домашних стадионах над призерами одержаны 2 победы и 4 раза зафиксированы ничейные исходы : "СевКавГТУ" - "Гигант" 3-2, "Колос" - "Машук-КМВ-2" 4-0, "Союз-СКА" - "Гигант" 0-0, "Невинномысск" - "Машук-КМВ-2" 1-1, "Искра" - "Машук-КМВ-2" 0-0, "СевКавГТУ" - "Машук-КМВ-2" 1-1.

По набранным очкам : "Колос" и "СевКавГТУ" - по 4 очка, "Союз-СКА", "Невинномысск", "Искра" - по 1 очку.
Первенство следует отдать "Колосу", т.к. ничья на выезде и победа с крупным счетом дома.

КТГ2005-Сигнал 1 9тур «ФК Ипатово» - «КТГ2005-Сигнал» 4-6
Машук-КМВ-2 2 1тур ФК Зеленокумск - Машук-КМВ-2 1-3, 24тур «Машук-КМВ-2» - «Динамо-УОР» 3-2
СевКавГТУ 3 6тур СевКавГТУ - Колос 3-1, 23тур «ФК Невинномысск» - «СевКавГТУ» 2-3, 24тур «СевКавГТУ» - «Гигант» 3-2
Союз-СКА 3 12тур «ФК Ипатово» - «Союз-СКА» 1-4, 18тур «Союз-СКА» - «ФК Невинномысск» 3-2, 21тур «КТГ2005-Сигнал» - «Союз-СКА» 2-3
Строитель 3 5тур Строитель - КТГ2005-Сигнал 2-1, 13тур «Строитель» - «Колос» 3-2, 19тур «КТГ2005-Сигнал» - «Строитель» 1-5
Зеленокумск
Ипатово
Невинномысск 1 3тур ФК Зеленокумск - ФК Невинномысск 2-5
Электроавтоматика
Всего 15 дома -7, на выезде -8

По три волевых победы у СевКавГТУ, Строителя и Союз-СКА. Первые две команды на выезде имеют по одной волевой победе, а Союз-СКА две.

Команды, которые вели в счете по ходу матча, но в итоге проигрывали : Зеленокумск, КТГ2005-Сигнал - по 3 раза, Ипатово, Колос, Невинномысск - по 2 раза.

Электроавтоматика 24 1-26 17 1-19 7 11-19

Примечание : два матча, результаты которых были аннулированы, в данной таблице учитывались по фактическим результатам, т.к. некорректно было бы считать их в серии когда фактически команды ФК Зеленокумск и Строитель проиграли.

ИТОГО 75     75

КТГ2005-Сигнал и Ипатово ни разу не смогли сохранить свои ворота в неприкосновенности. Чаще всего ворота на замке сохраняли футболисты Электроавтоматики - 15 из 26 игр и Гигант - 13 сухих матчей. Наиболее длительная сухая серия у Электроавтоматики - 7 матчей подряд!

Лишь раз не смогли поразить ворота соперников футболисты "Колоса" и "Электроавтоматики". В двух играх не смогли распечатать ворота соперников команды Гигант и СевКавГТУ. Больше всего игр без голов у Ипатово - 10 игр. Наиболее длительная сухая безголевая серия - 3 игры подряд - у Ипатово и Союз-СКА.

После старта чемпионата дольше всех не могли "вскрыть" оборону  "Гиганта", но серия не получилась длительной - уже в 3 туре пропустили. Остальные команды пропустили в 1 или 2 туре.

ИТОГО 9486     6800     16286     107

Всего 152 матча посетили 16286 зрителей, средняя посещаемость = 107 человек/матч. Лучше всего заполняются стадионы в Новоалександровске, Зеленокумске, Сотниковском, Красногвардейском и Покойном. Больше всего зрителей побывало на матчах с участием "Искры" и "Гиганта" - свыше 3000 болельщиков. Меньше всего болельщиков приходят на домашние игры дублей проф.клуба "Машук-КМВ-2" 650 зрителей за сезон, мало болельщиков приходит на матчи "Строителя", "СевКавГТУ", "Динамо-УОР", "КТГ2005-Сигнал", "Ипатово".

ЧАСТЬ ПЯТАЯ. ВРАТАРИ.

"СУХАЯ СЕРИЯ ВРАТАРЯ"

Приз «Надежность» был учрежден журналом «Вратарь» в 1991 году. Вручался один раз голкиперу чемпионата России за самую длинную «сухую» серию.
В первенстве края две длинные серии :
Тебиев Таймураз (Электроавтоматика) - сухая серия 399 минут без пропущенных голов.
Лебедев Николай (Гигант) - сухая серия 366 минут.

ВРАТАРИ - все пропущенные голы чемпионата, игровое время, сухие матчи (полные по 80мин.)

Вратари Команда Пропустил голов Пропустил с пенальти Отбил пенальти Минут в воротах Полных игр (80мин)  на "0"

Больше всех в воротах провели вратари :
Вихарев Станислав, Лебедев Николай, Сотников Сергей, Наумов Александр, Шлеев Юрий, Китам Дмитрий, Белокуров Александр, Долбня Иван, Богданов Михаил, Гетта Владислав, Кесаев Заурбек.
Среди них самые надежные :
Кесаев Заурбек (Электроавтоматика) - в среднем пропускал через 139 минут игрового времени, Лебедев Николай (Гигант) 108 мин./гол, Шлеев Юрий (Машук-КМВ-2) 67 мин./гол, Богданов Михаил (Колос) 60 мин./гол..
Также необходимо отметить :
Тебиев Таймураз был дозаявлен летом, за 639 мин. в воротах пропустил только 2 гола (1 с игры, 1 с пенальти).
Лидеры по числу полных игр (80 минут игры без замены) на ноль :
Лебедев Николай (Гигант) 12 «сухих матчей», Тебиев Таймураз (Электроавтоматика) - 8, Наумов Александр (СевКавГТУ) - 6, Шлеев Юрий (Машук-КМВ-2) - 5.
По «выигранным» пенальти выделить никого нельзя, т.к. 7 вратарей по 1 разу отбивали 11-метровые.

"ПРОПУЩЕНО БОЛЕЕ 3 ГОЛОВ В МАТЧЕ"

Долбня Иван (Ипатово) - серия из семи матчей подряд "три и более голов пропущено" (4+5+4+5+8+8+8).
Ходенков Евгений (КТГ2005-Сигнал) - серия из 6 матчей (4+4+5+3+5+6).
Андреев Роман (Искра) - серия из 6 матчей (3+3+6+3+3+5).

Максимальное число пропущенных голов вратарем в одной игре

Максимальное число пропущенных голов за игру у вратаря "КТГ2005-Сигнал" Раёва Михаила - 19 (22 тур).
Гетта Владислав (Строитель) 13 пропущенных голов в игре 15 тура.
Ковалев Роман (Ипатово) 10 пропущенных голов в игре 1 тура.
Есть еще ряд вратарей пропускавших от 5 до 9 голов за матч.

Основные вратари у команд

Команды условно можно разделить на три группы :
1) один вратарь (практически все игры ворота защищал один основной вратарь) - Гигант, Динамо-УОР, Машук-КМВ-2, СевКавГТУ, Союз-СКА, Строитель, Зеленокумск, Ипатово, Невинномысск; также отнесем к данной категории еще две команды, в которых основной вратарь был один : Искра (сначала Марусич, затем Андреев) и Колос (сначала Богданов, потом Перкун);
2) два вратаря - Электроавтоматика (в 1 круге был один основной вратарь Кесаев, дозаявили Тебиева и во 2 круге два равноценных вратаря, которые меняли друг друга);
3) много вратарей (один основной Ходенков и громадное число "вторых вратарей" на 1-2 матча) - КТГ2005-Сигнал за сезон ворота защищали 11 вратарей (еще 1 был в запасе, но на поле не выходил)!

04.12.11

Посмотреть все статьи рубрики «Новости, обзоры матчей, интервью, объявления, документы»